Не понимаю, хочу ли я развестись

Мария 04.04.2016

У меня такая проблема. Я не могу понять, хочу ли я развестись с мужем. Жить уже невыносимо, он мне изменил , я ему в отместку тоже, он в курсе. Объяснил он это тем, что ему хотелось попробовать с другой, так как я у него первая была. Думала, получится забыть и простить. После произошедшего прошло уже полгода, но до сих пор каждый день я плачу, постоянно думаю о произошедшем. Сейчас эмоции только немного поутихли (прошло же аж 6 месяцев), но я теперь смотрю на него как на другого человека, с презрением, который может предать. И вместе тем все равно не ухожу, хотя постоянно думаю об этом. Мы не проводим время вместе, так как он говорит, что все из-за моих слез и нежелания жить дальше. Но даже когда у меня более менее нормальное настроение, он может целый день пролежать на диване, уткнувшись в телефон, за день сказав только “что есть будешь?”. И все. Такое было и до измены, но сейчас я на это уже по-другому смотрю. Я себя чувствую мебелью. Сначала он все пытался наладить, сейчас - нет, вообще не обращает внимания на меня, но расставаться не хочет. Когда начинаю реветь - уходит или еще кричит вдобавок. То есть сейчас к переживаниям об измене добавилось еще отврщение к его лежанию на диване и ничегонеделанию и многим другим привычкам. (То что он весь день сидит в телефоне, это не преувеличение, с самого утра до ночи). При всем при этом он хочет быть со мной. А мне уже так невозможно жить уже, но я никуда не ухожу. Не могу понять, почему? Я бы не зобращалась, наверное, к психологу, если б сама понимала, почему я так поступаю и чего вообще хочу. Вроде все рухнуло уже, хотя раньше было все очень здорово, я думала у меня очень хороший муж.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Да. разочарование  ужасная штука и осознание что вначале было то что хотелось , а сейчас мечты рухнули причиняет нам много неприятностей в жизни в виде такого депрессивного состояния и безвыходности. Но что же тут можно сделать? надо найти какой-то выход, потому как дальше продолжаться так не может. Тут стоит учесть следующее. Многие пары годами так живут, и для них это вариант нормы.Но если это не ваш вариант, и нет уж такой крепкой завязки в виде множества детей, содержания, или большого совместно нажитого имушества, то можно прнедпринять какие-то действия по расставанию. Но можно работать и по технике урегулирования отношений и попробовать ывровнять ситуацию, изменив ваши взгляды друг на друга, потому как если есть проблемы в семье. то виноват обе стороны. Кроме того, приглащаю вас на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и к тому же у меня есть статьи касаемо ревности и измен, и что в этом слчае можно предпринять. ОБращайтесь  помогу. Далее, если вы решите расстаться  то тут надо сделать вас более уверенной в себе, добавить вам женственности. сексуальности,решимости, проработать негативные моменты, а то бывает так, что разведясь женщина не может просто смотреть на мужчин и теряет лучшеи годы в одиночестве. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вы хотите, что бы психологи начали Вас уговаривать, что не надо терпеть или дали Вам рекомендации, как сохранить брак? Ответьте самой честно на этот вопрос. Если все так плохо, то что Вас держит рядом? Возможно страх одиночества или финансовая составляющая? Или же, если хотите, сохранить брак и выстроить гармоничные отношения, то есть много способов, как это сделать. Я лично сторонник того, что решение должен принимать сам человек, взяв ответственность за свою жизнь. Так как советы могут быть противоречивыми и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта, но не ВАШЕГО. Что Вы будете делать, если мнения людей разделятся примерно поровну. Задача психолога в Днепре помочь Вам разобраться в себе, что бы Вы лично поняли чего хотите и приняли действительно свое решение, определились с будущим, после чего составить план эффективных действий, который поможет Вам воплотить Вашу цель в действительность. Будет желание, обращайтесь, проведем  консультацию по скайп в видео режиме. Ваша ситуация решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

почему я так поступаю и чего вообще хочу.

Мария, поступаете Вы так потому, что у Вас еще нет четкого решения, что делать дальше.

Однако, ничего не предпринимать — это тоже решение, которое дает Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям.

Такая пауза позволит Вам определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И уже после этого делать выбор. Об этом читайте здесь -Как сделать выбор?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон