Падает самооценка

Оксана 01.04.2016

Добрый день. Проблема вот в чем. Встречаемся с парнем уже почти год. Сначала все было хорошо, да и сейчас в целом тоже, если бы не одно "но". Я все начинаю портить, не специально конечно. Я могу обидеться на какую нибудь мелочь, на этом построится ссора. Но в последнее время у меня активно падает самооценка. Я по себе симпатичная, всегда были поклонники, очень часто слышу комплименты. Но у меня есть парочка комплексов, которые не дают мне спокойно жить. Я смотрю на других девушек, и понимаю что они красивее меня, и у меня тут же портится настроение, самооценка. Из-за этого ссоры с парнем, упрекаю его в том, что он уйдет более красивой, чем я. Измены и даже намека на нее никогда не было. Его это достало. Он говорит что ему нужна только я и тд, и все вроде хорошо, а потом опять по новой. Как заставить себя быть уверенной в себе, перестать комплексовать и переживать?

Оксана, здравствуйте.

Оксана

Как заставить себя быть уверенной в себе, перестать комплексовать и переживать?

Для начала осознать путь насилия по отношению к себе, которым вы пытаетесь пойти.

Когда мы заставляем себя что-то делать, это означает, что внутри нас есть какая-то важная и сильная часть, которая это насилие осуществляет. Она же не даёт себя чувствовать уверенно и заставляет комплексовать.

Эта часть, назовём её внутренний Критик - образование в психике, которое сформировалось, скорее всего, в детском или подростковом возрасте как реакция защиты на какие-то травмирующие ситуации. Причём сами ситуации человек обычно уже не помнит или не воспринимает как травмирующие.

Что с этим Критиком делать?

С ним хорошо работать в формате консультации. Познакомиться, понять, откуда он взялся, чего хочет, какова его роль на самом деле (обычно он - составная часть целого механизма, с помощью которого вы строите отношения с собой и с другими).

И затем работать над развитием его антагониста - внутреннего Достоинства. Потому что уважение к себе и самокритика - это две стороны одной медали. И рост уверенности в себе обеспечивается за счёт: 1. Прояснения роли Критика, 2. Взращивания самоуважения и внутреннего достоинства.

Один из способов развить внутреннее самоуважение - это проработать опять же внутренние травмы (например, в области восприятия своей красоты, потребности сравнивать себя с другими, тревоги оказаться в одиночестве и т.д.), восстановить здоровые реакции на разные ситуации, восстановить контакт сначала с собой и своими чувствами, а потом и с близкими людьми, молодым человеком.

Оксана, если этот путь работы над собой вашей душе откликается, то приглашаю вас на консультативный курс. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург