Подросток режет руки, что делать?

Ольга 01.04.2016

Здравствуйте! В последнее время у меня появились проблемы в семье из-за старшего сына. Мне 38, второй раз замужем, сын от первого брака 18 лет и младший, рожденный во втором браке 5 лет. Сразу скажу, что отношения мужа со старшим сыном были хорошие, он его усыновил и воспитывает с 5 лет. Младшего ждали всей семьей, старший хотел и заказал мальчика, потом с ним все время возился. Скандалов в доме не было, я вообще не знала что такое кричать. Началось год назад старший познакомился с девочкой в контакте (она из другого города), появилось все - грубость, хамство, вранье, а больше всего что они оба резали себе руки. Сын ездит к ней в гости, раз в месяц или два, на все праздники. Сын с девочкой поссорился, пытаюсь поговорить говорит нелезь. Недавно пришел левая рука изрезана сильно, сказал что подрался, муж не верит говорит что это ты сам и все врешь в общем я сына защищаю хочу верить что подрался и каждый день скандал. Я не выдерживаю. Пообещал что резать себя не будет больше, я хочу верить и не могу. С мужем ругаюсь так как он совершенно последнее время не уделяет внимания детям. Как мне себя вести, помогите пожалуйста.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Я понимаю Ваши опасения, но как бы тяжело ни было, то ВАША СИЛА В СПОКОЙСТВИИ!!! Вы начните сохранять нейтралитет и доносить корректно свою точку зрения, ищите с мужем обоюдный компромисс и подумайте, как разнообразить Вашу жизнь. Так же выработайте общую стратегию общения с сыном. Сын видит, что у Вас не все в порядке и начинает заниматься тем, чем не надо... Вы лично с сыном разговаривайте, как с другом, так как он уже стал взрослым, но жизненного опыта, пака еще нет..., относитесь к нему с пониманием. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант