Мама заставляет заниматься спортом

Михаил 30.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я учсь в 7 классе, в гимназии. В шестом классе я вышел отличником, в 7 наверное тоже выйду. Я маленького роста, за 4 года я почти нн вырос (рост 141, вес 32) Я с семи лет ходил в плавание, потом в 9 лет мама предложила мне записаться в водное поло, я записался, мне нравилось ходить на тренировки. Но потом мне это надоело. По водному поло у меня был тренер, который меня тренерует, но он считался помошником тренера, а главный тренер не присутствовал на тренировках. Я поехал на сборы, на море, там главный тренер не давал нам заниматься просто говорил кидать мячи, когда те дети, которые занимались с главным тренером полноценно тренировались. На сборах возник онфликт между нашим тренером и гглавным тренером, нашего тренера выгнали. Я бросил заниматься водным поло (не только из-за тренера). У меня появились новые интересы: я стал учиться играть на гитаре, рисовать на графическом планшете,ходить на дополнительные занятия по физике и математике. Но мама заставляет ходить на какие-нибудь тренировки(не замечает что я немного занимаюсь спортом дома), говорит что я ничего не делаю, что много сижу за компьютером и т. Д. Она постоянно говорит мне что я буду маленьким, что не вырасту (хотя за те 6 лет, что я усердно занимался водными видами спорта, я не сильно подрос), что я буду больным, говорит, что я стану таким как папа (он курит, и часто пьет пиво, но нормально со мной общается) и тд, мне это сильно надоедает. Что мне делать?

Здравствуйте, Михаил.

Чувствуется, что Вы очень увлеченный человек, но спорт не относится к Вашим интересам.

Чем Вы можете себе помочь, чтобы Вас не раздражала настойчивость мамы? Воспринимать настойчивые просьбы мамы, как ее заботу о Вашем здоровье. Попробуйте с ней поговорить языком фактов. Мальчики начинают взрослеть позже девочек, активный рост у них, как правило, начинается к 9 классу. Посмотрите, какая у Вас генетическая предрасположенность. Есть ли в роду высокие люди, какого роста Ваши мама и папа, дедушки и бабушки. Если они все невысокого роста, то ожидать, что Вы будете высокого роста не стоит, если же в Вашей природе заложен высокий рост, то рано или поздно Вы начнете расти. Бывают, конечно, исключения, но их вероятность низка, т.к. это исключения.  Попробуйте все-таки подумать о занятиях спортом, но не как об обязанности перед мамой, а как о возможности поддержать себя физически, т.к. тело требует много энергии и выносливости в подростковом возрасте, и эта же энергия и выносливость нужна Вам для того, чтобы Вы с легкостью могли находить силы для всех ваших увлечений и учебы.  Для этого вовсе не обязательно становиться мастером спорта, достаточно делать ежедневную зарядку, пробежку или что-то, что будет поддерживать Ваше здоровье.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Попросить родителей отвести Тебя в к психологу.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза