Можно ли вернуть любовь?

Дмитрий 23.05.2011

Здравствуйте меня зовут Дмитрий 20 лет,Познакомился с девушкой,вместе были 2,5 года.Сразу все было хорошо гуляли учились ну все все вместе.Все про друг друга знаем,родителей проблемы разные болячки и т.д.Она меня очень любила звонила часто узнавала как дела, слова хорошие....Но в последнее время, я как сейчас понимаю, привык к этому, жил, так сказать, как семьянин,слов таких как она хотела не говорил срывался зачастую на нее, особо не ценил то что она для меня делала просто как бы есть она и все.Внутри и знал как я ее люблю но не говорил сам не знаю чего...Может действительно считал: все моя!!! Даже не думал что смогу ее потерять А она обижалась расстраивалась.И все, на днях поссорились опять, говорила мне дураку меняйся а не то потеряешь а я мимо ушей...(((( И вот потерял,сказала что ты убил любовь и все не хочу быть с тобой бесчувственный "сухарь"А у меня как будто внутри взорвалось все, как бы я хотел вернуть все назад я бы каждую минуту говорил как я ее люблю, нежно бы прижал и никогда бы не отпустил(((Помогите пожалуйста как мне сейчас быть?Можно ли вернуть любовь?Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  можно! Сходите на мужской тренинг -  мужской пикап- научитесь говорить о своих чувствах и своих желаниях и предупредите девушку- что делаете все, что бы перестать буыть "сухарем" - пусть подождет.

Здравствуйте, Дмитрий.

На самом деле у большинства мужчин есть барьер в выражении чувств - хотя глаза наполнены любовью :)

Но женщинам действительно нужно больше, чем просто чтение по глазам :)

Ваши отношения можно еще восстановить, если Ваша половинка готова идти на встречу.

Лучший вариант - прийти вместе на консультацию. Тогда психолог выступает посредником, помогает выразить эмоции, обозначить самое важное, что есть в ваших отношениях.

 Обычно, на таких встречах происходит приятное открытие своего партнера и его внутреннего мира. А рекомендации, которые получает пара, могут выполнять сразу оба. А это значительно легче, чем бороться одному.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

       Здравствуйте, Дмитрий! Если любовь была, то она никуда не исчезла, просто, под грудой обид, недовольств и других не отреагированных или не выраженных чувств – ушла вглубь и ждет своего часа, выйти наружу и проявиться с новой силой и страстью… Вам сейчас необходимо разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях, планах и т.д., и успокоиться… Дайте и ей время, чтобы она тоже смогла разобраться в себе и своих чувствах! Не спешите и не беспокойтесь!!! Это просто написать, да не просто принять и пропустить через себя… Если Вы проанализировали ситуацию, сделали выводы, то это замечательно! Важно осознать свои чувства, помимо любви и встретиться с ними, и лучше это сделать с психологом, на личной встрече; тогда Вам легче станет принять себя и ситуацию в целом - безоценночно и безусловно! Прекратите себя ругать и относиться  к себе не уважительно! Вам этот опыт был просто необходим, чтобы научиться слышать другого и идти на компромиссы! Только сейчас, не уходите в другую противоположность – забыть полностью себя и принадлежать всецело другому. Важно быть в контакте с собой, со своими интересами, потребностями, и во взаимоотношениях с партнершей – учитывать ее интересы и ее потребности: если Вы можете ей их дать, то почему бы и нет? И тогда, это следующий этап, когда Вы можете пригласить ее на встречу и прояснить с ней отношения, не в перевозбужденном виде, а достаточно в спокойном состоянии, ясном разуме, готовые слышать ее и при этом чувствовать себя с ней рядом и проявляться в своем естестве! Будьте откровенны и честны, прежде всего – перед собой, это очень важно! Так как, у меня сложилось предположение, что Ваша девушка зеркально отражает – Ваше же отношение к себе! Если близкий человек выражает свое недовольство, злится, обижается, то на самом деле, как это не странно, - это тоже признаки любви, и когда это выйдет наружу (все негативные чувства), то знайте, и до прекрасных, теплых, нежный чувств – рукой подать! И знайте, проявление и выражение своих искренних чувств – это проявление силы, а не слабости, только в этом случае – мы становимся уязвленными и беззащитными, так как, нам уже нечего скрывать, все как на ладони… Если Вы готовы стать открытыми новому опыту, не зная о том, что будет дальше (не зависимо от того, какой ответ Вы получите - это станет результатом), то идите навстречу своей потребности!!! Счастья Вам и удачи! Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.