Не могу принять решение: развестись, или остаться?

Натали 27.03.2016

Мне 27 лет, моему мужу 30. В браке 3 года,до этого 1 год встречались и жили вместе. Сначала,когда мы начали жить вместе - всё было хорошо,мы с радостью в глазах планировали свадьбу и дальнейшую совместную жизнь,детей. Оба воспитывались в полных семьях - однако горе не обошло нас стороной. Муж лишился отца за 2 года перед встречей со мной, и деда, на которого похож и к которому был очень привязан. А я - в 17 лет лишилась неожиданно матери вследствии скоропостижного острого перитонита, а родители меня родили очень поздно, поэтому осталась одна с пожилым отцом 70лет, который очень сильно пил, и периодически меня поколачивал и морально терроризировал. Хотя он меня очень любил,без памяти, но он очень боялся что я его "брошу в доме престарелых". И вот, когда встретились с мужем и начали жить вместе, папа наконец-то успокоился и у нас наладились взаимоотношения. Но, перед самой свадьбой он неудачно падает( меня дома не было в этот момент) и у него обостряется нарушение мозгового кровобращения и он вскоре умирает. И вот после этого момента у нас с мужем начались проблемы в спружестве. Сначала дали трещину сексуальные отношения - во время болезни отца мне просто было очень стыдно заниматся сексом с ним и я ему отказала( папа за стенкой стонет и болеет лежит, а я тут развлекаюсь). Потом у меня начались конфликты по поводу наследства,очень кровопролитные с родственниками, и муж меня в них практически никак не поддерживал. Потом мама его начала наседать по поводу внуков и водить меня ко всевозможным гинекологам, узистам, эндокринологам - в итоге диагноз бесплодие,хотя оба здоровы. Я от этой всей ситуации начала сдавать - начала заикаться и дергаться глазом. Потом переругалась с друзьями по пустяковому поводу и они теперь общаются с моим мужем только( у нас друзья музыканты,они вместе в группе играют, а не играю, у меня другие интересы в жизни,хотя раньше играть в группе очень хотелось, закончила музыкальную школу,неплохо обращаюсь с фортепьяно и голосовыми связками). И в довершении на фоне всего этого случилось страшное - мы подрались и причем несколько раз. Для меня драки и побои в отношениях - табу, никогда не замахиваюсь на мужчину. Но тут - просто никогда от него не ожидала такого.Дело было так: я пришла с работы в пятницу и мне как-то захотелось расслабится и пойти например в бар,пива выпить с ним, пообщатся. А вышло так что он на работе сходил на эндоскопию по поводу изжоги и болей в желудке и ему поставили эрозивный гастрит(что исключает употребление пива месяц минимум).Мне в грубой форме отказали в посиделках и принудили сидеть дома. Я возмутилась сначала,потом начала предлагать варианты другого проведения пятничного вечера. Мне было опять же на всё в грубой форме отказано. Я разобиделась и села за ноутбук сёрфить соц сети. Муж,заметив это рассверипел, поднял меня с кресла,выдал мне гневную тираду,кинул в меня табуреткой,замахнулся рукой(но не ударил) и начала обзывать меня. Я ушла в другую комнату и замолчала. Минут 20-30 молчала осознавала что происходит. ПОтом первая подошла просить прощения. Он обнял меня, мы оба слезу пустили и обещали больше такого не повторять. Но это повторилось. У мужа высшее образование, по профессии врач, работает по специальности и неплохо зарабатывает. Я тоже обладатель высшего образования(журналист) - однако приличную работу не могу найти никак. То увольняют,то просто я не выдерживаю графика и характера и ухожу сама с покоцанными нервами. Решила сменить специализацию - всегда любила шить,заниматься рукоделием - прошла курсы кройки и шитья,получила диплом портного. И опять не могу найти ни работы,ни частных заказов на пошив или ремонт одежды. В общем -то оба люди умные,образованные и интеллигентные. очень похожи по взглядам на жизнь и поведению. Но семейная жизнь и быт нас просто скопытила. Я его люблю,это точно. но понимаю что уже лимит желания работать над семейными отношениями уже исчерпан. Я боюсь что драки продолжатся. Я никогда его не оскорбляю, не оскорбляю его семью, всегда уважительно с ним говорю и с любовью, правда могу подтрунивать и троллить что мама не горюй, плюс я очень холерик и склонная к депрессиям и истерикам.

Что мне делать? как мне строить отношения с мужем чтобы избежать драк в будущем? Или не терпеть больше и убегать? Но ведь мы обвенчались иу меня не смотря на всё ещё остались любовеподобные чувства к этому человеку. очень боюсь душевной боли и принятия неправильного решения. помогите,пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Натали

семейная жизнь и быт нас просто скопытила.

Натали, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

Не могу принять решение: развестись, или остаться?

В этом Вам поможет статья -Как сделать выбор?...

Но вначале желательно прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это можно сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Натали

Я его люблю,это точно

И если Вы все-таки решите сохранить семью, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому.

Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас?

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе?

Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела?

Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции?

Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение», которая помогает выражать чувства, связывать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Натали, спасибо большое. что вы так подробно описали свою ситуацию! Но хочется сразу вас предупредить, что когда вопрос заходит об отношениях, то здесь необходимо работать обоим парнерам, И лучше будет, если очно! Так как то что у вас происходит, это работа на нескольких уровнях: - рода (ваша бездетность), родной семьи (взаимотношения с родителями, детские травмы) и уровень вашей настоящей семьи (вопрос баланса в отношениях, ожиданиях друг от друга и построение элементарного общения). Поэтому Натали, будет грамотнее, если вы с мужем все таки схоит к семейному психологу...

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.