Как прекратить войну с мамой?

Марк 25.03.2016

Меня зовут Марк. Мне 10 лет.Мой папа живет в Англии. Пока я в 3 классе. Начнуе стразу...

Мы с мамой всегда вечером делаем уроки и сорримся (Обычно доходит до истерики про то что Мама убьет себя. Мне очень плохо иза этого).По выходным мы сорримся больше. Например уборка.Я один раз попросил маму дать мне выйти погулять а она сказала что доест и посмотрит. Она доела и... Я спросил можно теперь а она эта(Ну типа устроела истерику). Моя мама почему то много истерит. Пожалуста помогите нам с мамой жить дружно!

Крицкая Елизавета Александровна

Марк, привет!
Вероятно, твоей маме сейчас не легко, раз она срывается на тебя регулярно. Скорее всего, проблема не в тебе, а в ней. Из твоего письма мало что понятно, как часто папа приезжает, какие у мамы с папой отношения. Я подозреваю, что твоя мама чувствует одиночество и может быть злиться на папу, что он так далеко и ей не хватает его внимания и заботы. Это лишь предположение, так как ты написал очень мало о своей семье

Я думаю, что твоей маме нужна психологическая поддержка. И решить проблему в одночасье, просто дав одному тебе какие-то рекомендации, не получиться.

В любом случае, попробуй поговорить с мамой и спросить у нее, почему она на тебя злиться? Расскажи ей о своих чувствах и переживания за нее и за ваши с ней отношения, расскажи, что тебе очень больно, когда она так с тобой говорит. Я думаю, для нее это будет очень важно и она задуматься, попробует найти какие-то решения, чтобы так не разговаривать с тобой, попробует разобраться в себе.

Удачи тебе Марк! Ты молодец, что обратился за помощью и не стал держать в себе эти проблемы.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Марк.

Вашей маме нужна помощь. Помощь другого взрослого человека. Так иногда бывает с мамами. Когда им трудно и они чего-нибудь боятся то они ссорятся с детьми. Самое обидное в этом то, что они не могут спокойно и понятно объяснить свои требования.

Есть у вашей мамы подруги? Живы ли ее родители? Общаются ли они с папой?

Попробуйте найти вокруг себя взрослого, которого мама слушает и уважает и поговорите с ним. Расскажите все, как есть. Попробуйте уговорить маму пойти к детскому психологу. Можно написать отцу. Попросить помощи.

Если никто из других взрослых вам помочь не сможет, то можно попробовать договориться с мамой. Напишите список дел, которые вы должны выполнять в день. Договоритесь с ней, что если этот список выполнен, то оставшееся время вы можете проводить так, как хочется вам (играть, гулять).

Еще почаще говорите маме, что вы ее очень любите. Ведь это правда. И делитесь сней своими чувствами. Например когда вы радуетесь чему-то расскажите об этом маме, когда вам страшно, тоже расскажите. Например "Мама, когда ты говоришь, что убьешь себя, мне очень страшно, я на самом деле верю, что ты можешь это сделать с собой. А когда я пугаюсь, я больше не могу думать ни о чем другом" Первое время мама будет пугаться таких слов, и может даже еще больше кричать на вас, но через некоторое время она привыкнет и возможно, этопоможет ей справиться со своими чувствами.

Марк, вы очень мужественный парень, я верю, что у вас все получится.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Марк, здравствуйте!

Судя по всему, Вашей маме нелегко по какой-то причине, поэтому она так эмоционально относится к любым ситуациям. Самое главное, не принимайте на свой счёт. Может быть она сильно скучает по Вашему папе и поэтому так много истерит?

Даже не представляю насколько пугающими кажутся слова матери, когда она прямо говорит, что желает убить себя. Держитесь, и поделитесь с ней своими переживаниями. Может быть она поймёт, как сильно могут влиять на Вас такие высказывания. Поделитесь с папой о своих переживаниях, надеюсь он с Вами пообщается по этому поводу.

Желаю Вам всего наилучшего, Марк, удачи!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб