Как жить после измены?

Акмарал 25.03.2016

Мне 25, я беспамятно любила и продолжаю любить одного человека с 16лет. Это мой муж. У нас трое детей. Я счастливая, думала я, вышла замуж за первую любовь, за первого своего парня. Он меня и детей на руках носит. Я всегда воспиринимала его как своего путеводителя, как своего двигателя в жизни. Для него хотела быть чем то больше, чем просто женой или матерью его детей - хотела быть лучшей любовницей, другом, его музой. Для меня в первую очередь,это наши отношения. Никогда не ставила на перед детей, так, как дети сначала смотрят на отношения родителей и их гармонию, детки сами чувствуют и знают , что любимы и ценны для нас. Никогда не строила цен ревности, но давала знать что люблю. Никогда не ругалась с ним, но и не присмыкалась. Я всегда была за ним. Вышла замуж, окончила университет, занимаюсь самообразованием, улучшением себя и своих внутренних качеств. Всегда чувствовала гармонию в душе, чувствовала себя счастливой женщиной. Думала, так будет всегда. Но произошло то, чего я и не ожидала никогда. В один миг я прочувствовала другие чувства что я раньше не ощущала вообще. Боль.... отчаение... предательство..... Сердце плачет и болит. На душе пагано. При беременности на третьем ребенке при сдаче плановых анализов обнаружили зппп трихомониаз. Я не могла поверить в это и обвинила лабораторию поликлиники что это их ошибка. Я даже в мыслях не могла поверить в это. Но все же после родов все подтвердилось. Роды были тяжелыми. Сделали кс экстренно. Угрожало моей жизни и жизни ребенка. По признакам я пошла сдавать анализы вновь, после рождения ребенка. Плдтвердили что у меня эта гадость. Поговорила с ним. Говорит что измена была 6 лет назад, один раз и по пьяни. Меня предали, и самый близкий мне человек воткнул в мое сердце нож. Я поверила ему вновь, но дала поеять как мне больно, но простила его за разовую измену 6лет назад. Но спустя, ночь, меня осенило что этого не может быть. Это произошло не 6 лет назад, а в то время когда я была беременной. Наблюдаюсь у одного гинеколога на протяжении 9 лет. Если это было 6лет назад ,оно тогда же выявилась бы. Это недавнее преобретение. Я никогда не читала кго переписку, но в ту ночь я перечитала все его переписки и наткнулась на переписку в группе с коллегами. Где он от своего лица приглашает всех своих сотрудников, там и девушки и парни на сауну. Опять чувствую себя полной дурой. Незнаю я как быть? Говорит про сауну что это шутка была. Мне так не кажется. Он не приближается ко мне после того инцидента, непытается утешить , преобнять, но по дому и с детьми помогает. Я не рассказала это никому и он это знает. Он не приближается потому что ему все равно или же чквствует себя виноватым? Да кто его знает. Вот такая она ЛЮБОВЬ. Вот такая она жизнь. Вот такие вот испытания. Как я должна реагировать на это испытания свыше? Я презирать его не могу, проклинать тоже. Люблю его, но не знаю как с этим дальше жить. Все чувства разом охватили меня, переживаю вот уже больше месяца. Переживаю , думая если он опять сделает это. Мне ведь невсегда будет 25. Я спрашиваю себя, может бросить все и начать жить заново.....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Акмарал. Понимаю ваши чувства, но иллюзия вечности и преданности иногда проходит, особенно с годами. Выбирать нужно то, что вам важнее в жизни: семья или гордость? Все проходит и обида и печаль, остается только ценное. Пережить обиду можно с психологом и отпустить.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Акмарал.

Вы придумали свой идеальный мир, создавали свое собственное счастье собственными руками и не были готовы к боли. Но истинное счастье обретается годами, испытаниями, минутами счастья и раскаянья, болью и прощением. Вы любите своего мужа, и пока вам сложно понять и простить его, перед вами неизвестность: вы не знаете повторится ли измена или нет, вы не уверены в чувствах дорогого вам человека и не уверены в своем будущем. И вы больше не уверены правильно ли вы все делали.  Но не смотря ни на что, давайте помнить о том, что у вас трое детей, вы любите, чувствуете любовь мужа к детям, да и вас он носит на  руках. Значит прожитые годы имеют значение не только для вас, но и для супруга. Теперь, когда нет розовой пелены на глазах у вас есть реальная возможность создать семейное счастье, но не одной, а вдвоем. Пересмотрите свою жизнь под другим углом, а так ли нужны эти идеальные отношения, может быть конфликты, ревность нужны семье, чтобы была динамика и адреналин? Вы умеете и можете быстро учится и меняться, так измените себя: перестаньте быть идеальной, научитесь чуть-чуть уделять время и себе, научитесь делать счастливой себя, а уже потом мужа и детей. Самообразование - хорошо, но у человека должны быть еще и увлечения, хобби, и даже небольшие пороки. Начните изменения семьи с себя, сделайте свою жизнь интересной и пусть в ней появятся другие люди и интересы. Рекомендую консультацию семейного психолога.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы