Я не возбуждаю мужа

Наталья 24.03.2016

Муж мне недавно сказал,что я его не возбуждаю,как женщина! Что это может значить? Мне 32 года,вместе мы уже 12 лет,у нас 2 ребенка. После вторых родов я набрала до 60кг с 45кг и потом сбросила до 50кг. Волосы,лицо,всё опрятно. И вот месяц назад он мне заявляет эту фразу. С сексом у нас тоже раньше было всё хорошо,а сейчас,общяемся,а секса нет... Что это может быть и что с этим делать?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Наталья.
Сложно дать объективную оценку Вашей ситуации из-за очень скудной информации о Вас и Вашей семье.
Типичными причинами разлада сексуальных отношений в подобных Вашей ситуации, бывают простая усталость и ревность мужчины к детям. Как давно Вы были с мужем наедине без детей? Устраиваете ли Вы что-то совместное только с ним и только ради него? Какими способами Вы показываете мужу, что он по-прежнему для Вас желанный сексуальный объект?
Еще один из вариантов - это когда посредством отсутствия секса партнёры пытаются друг другу сообщить о какой-то проблеме, решения которой не удаётся добиться другим способом. Например, Вы хотите, чтобы муж приходил раньше с работы, помогал с детьми и тд и тп. Муж может хотеть, чтобы ему дома дали возможность отдохнуть после работы и просто не трогали...

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! К сожалению любовь-страсть не может жить вечно. Обычно это длится 3 года, потом постепенно любовь перерастает в нечто иное  любовь-дружбу, когда уже нет такого страстного секса, но люди продолжают быть вместе, например потому что им комфортно друг с другом, уже все известно, предсказуемо, не надо напрягаться и кого-то завоевывать.Или они из хорошей семьи где принято жить до старости вместе. Или супруг  хороший друг, с кторым на одной волне, а что там будет дальше, с другими  не понятно. В общем есть какие-то причины быть дальше вместе, те же дети например, и отношения продолжают существовать но уже без страсти. Что с этим делать? Есть разные приемы как можно усилить желание вернуть страсть (но лишь отчасти), первоначальный вариант уже не восстановить ну и прочее. Заходите на мой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня есть примеры таких работ или лучше приходите на прием. Буду рада вам помочь изменить ситуацию. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Наталья.Это может быть все,что угодно.Причин много.Но,обычно,если муж предъявляет претензии.то это он хочет сбросить свою проблему на Вас.Тк как ,гораздо сложнее признаться в своих затруднениях и принять свои проблемы открыто.Возможно,его сексуальный ресурс слабый.Возможно,Вы предсказуемы в постели,а он стесняется сказать об оживлении отношений в сексе.Ваш вопрос требует разбирательства и анализа ситуации.Для этого важен формат консультации лицом к лицу.Тогда можно прояснить происходящее более точно и найти решение.Если Вас устраивает скайп консультация,то обращайтесь,будем разбираться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград