Собираюсь развестись с мужем

Ника 24.03.2016

Собираюсь разводиться с мужем, но что то меня держит..

Очень запутанная история у меня. Встретила парня, он мне симпатизировал, нравился, но не очень. Не особо я горела желанием с ним встречаться, потом через время он стал мне нравиться больше и больше, начали встречаться. Он не из полной семьи, детство было тяжелое, да и по дурости малолетним в милицию попадал, хулиганил, наркотики курить пробовал, но потом завязал. Когда он мне все это рассказал я начала жалеть, что стала с ним встречаться, но потом решила что каждый имеет право на ошибку и если он больше так не делает, значит поменялся. Встречались мы примерно 8 месяцев, все было хорошо…пока он не начал врать. Причем по каждой мелочи и по серьезным вещам. Потом не знаю, что на него нашло, у нас не было денег, он не мог устроиться на работу и, в общем, он сорвал цепочку с женщины. Его естественно забрали в милицию, очень жестоко избили. Навешивали чужие дела, он отрицал, но его избили до такой степени, что ему пришлось подписаться и взять на себя еще 2 эпизода. Оперативники просили огромную сумму денег, чтобы отпустить его. Естественно у нас таких денег не было. Сейчас до сих пор идет суд, уже 7й месяц. Мы наняли адвоката, некоторую сумму отдали следователю, чтобы его отпустили, и он сидел под домашним арестом, а не в СИЗО. Его отчим выгнал его из дома. Я простила ему этот поступок, мы начали вместе жить, я хотела его поддержать, помочь ему. Но не знала чем мне это обернется. Кредит, который мы брали для выкупа и адвоката обошёлся в 30 000 гривен. Я так его любила слепо и так боялась, что посадят его и поэтому мы решили расписаться. Чтобы бы в случае чего меня могли пустить в тюрьму к нему. Это был глупый поступок. Мы по скромному сыграли свадьбу, дома, в кругу семьи. Потом сняли квартиру, денег еле еле хватало, так как квартира дорогая и цены на продукты космические. Вроде бы начали вдвоем работать, думала будем по чуть-чуть выплачивать долги и жить спокойно…Но между всем этим, как я потом узнала, он умудрялся врать. Сначала он украл у меня 300 грн, тогда я еще этого ничего не знала. Для чего не знаю. Потом пропала 1 золотая сережка, он до сих пор клянется, что не притрагивался к ней. Затем он у хозяйки квартиры украл 2500 тысячи гривен. Сказал, что у него были серьезные проблемы со здоровьем и нужно было срочно лечиться. Мне об этом ничего не рассказывал. Потом мы поссорились с хозяйкой по бытовым причинам и переехали на новую квартиру. Я так и не знала об этих украденным деньгах. Мне начала названивать хозяйка, кричать что мы украли деньги, я думала что она обозлилась что мы съехали и врала. Он долго не признавался в том, что взял деньги. Я смирилась и с этим, хотя уже была на взводе. Затем он 2 раза якобы забывал на работе обручальное кольцо. Я понимаю, что это вранье. И вот в 3й раз я узнаю, что кольцо очередной раз якобы попало в «ремонт». На самом деле он заложил его в ломбард. Аргументировал свой поступок тем, что не хватало денег на еду и зарплату задерживали. А сам мне говорил: «кольцо - это самое дорого что у него есть, это символ нашей любви и что он никогда не продаст его». Это было уже последней каплей. Потом на работе узнали, что он под следствием и уволили его. Он сидел дома 2 недели, и каждый день врал, что уходит на работу, а сам сидел дома и не говорил, что его давно уволили. Мы до сих пор не выплатили долги, не за кредит ни деньги, которые он украл. Он знал, что мы в долгах, что его уже уволили, и продолжал сидеть дома, пальцем не пошевелил. В браке уже полгода, до этого год встречались. Долги его выплачиваю я, все с моей зарплаты идет. Ужасно не хочу, но нужно уходить от него. Я из-за него похудела на 10 кг за месяц, кучу болячек заработала, но все терпела и прощала. Сейчас понимаю, что так продолжаться больше нет может. Он твердит, что любит меня и плачет, говорит, если уйду жить, не сможет без меня. Я его тоже люблю, но уже не так сильно как раньше. У меня злость скопилась на него. Мне все твердят, что нужно уходить от него, а я осознаю это и так больно и обидно, но все равно жалко его. Последнее заседание суда с окончательным решением будет через месяц. Я понимаю, что если я уйду, его сразу же заберут в тюрьму, потому что долги выплачивать он 1 не сможет, квартиру оплатить не сможет, а домой его обратно не пустят. Я в замешательстве. Подскажите, как мне поступить?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ника!

Сложный Вы сейчас должны сделать выбор.
Но реальность, к сожалению, такова, что "спасти" мужа "раз и навсегда" Вам пока не удаётся ни ценой материальных усилий, ни ценой любви.
Ваш муж пока не видит для себя иных путей выхода, кроме асоциальные.
Такое поведение присуще людям с социопатической акцентуацией характера. И если для большинства людей лгать, красть и, в принципе, совершать любые противоправные действия - это нечто табуированное. То для социопатов - подобные действия вполне само-собой разумеющийся способ обращения с реальностью.
Вы полюбили такого вот человека. И винить Вам себя в этом не стоит. Потому что одна из основных черт таких людей - это умение пробуждать к себе самые наилучшие чувства. Вы не могли его не полюбить, но это не заслуга провидения, а исключительное свойство личности Вашего мужа.
К сожалению, измениться Ваш муж сможет только, если у него появится очень большое желание и только в работе с психотерапевтом, причем постоянной. И, боюсь, что очень длительной. Обычно подобная работа с социопатическими личностями ведётся в ключе "удержания их от рецедивов".
Самостоятельно у Вас нет практически никаких шансов справиться с его проблемой.
Поэтому выбирать Вам надо между "быть женой человека, который постоянно совершает противоправные действия" и "отказом от идеи любить этого человека". В общем-то если Вы послушаетесь своего сердца, то должны быть готовы к постоянной лжи.
Очень жаль Вам это писать, но сейчас я не чувствую себя в праве давать Вам хоть какую-то надежду на то, что Вы сможете выиграть эту борьбу за любимого мужчину с его порочными наклонностями характера. Объективно - у Вас нет никаких шансов.
Простите.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса