Как поступить в данной ситуации?

Ольга 24.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 36 лет. Домохозяйка. После развода с первым мужем, осталась одна с маленьким ребенком. Родители от меня вроде не отказались, но не хотели чтобы я с ними жила.Волею судьбы встретился мне второй муж, тоже после развода. Родили сына. В первый период нашей жизни все, как бы, шло неплохо. Муж прислушивался к моим советам. Делали все вместе. Мне хотелось угодить ему во всем. Даже некоторую работу( мужскую) брала на себя. Дров поколоть, гвоздик забить мне не составляло труда, т.к. я деревенская девушка и все это часто делала в первом браке.Наверно боялась, что останусь одна. Когда сын пошел в садик, я вышла на работу. Для деревни очень тяжелую. Дояркой. Вставала очень рано, ложилась поздно. При чем домашняя работа и воспитание детей оставались на мне. Мужа это вполне устраивало.Сначала говорила ему, и он вроде прислушивался. Потом стало тяжелей с ним общаться. Он стал выпивать на работе. Были незначительные ссоры, что очень угнетало. Пришлось поменять работу на более легкую. И так мы прожили еще несколько лет. Года четыре назад переехали в другое место (на Родину мужа). Он поменял работу. И сейчас у него вахтовый метод, две недели на работе, две дома. Я тоже пошла, опять же дояркой( просто другой работы здесь нет), да и выбора тоже. Купили дом, а его надо было обустраивать. Денег мужа практически не хватало, да еще машину в кредит взяли.Но ситуация не изменилась. И тут, видимо, меня прорвало. Я просто начала скандалить. Почти год живем одними ссорами. Устала стучаться в закрытую дверь. Дома практически ничего не делает. Две недели отдыха тупо лежит на диване. Обуславливает это тем, что очень устает на работе. Сейчас ушла с работы. денег едва хватает на пропитание, при чем старшая дочь учится в техникуме. И опять же его это не беспокоит. На людях он хороший, любящий муж. Да я никогда и не позволяла, чтобы о нем думали плохо. А теперь я даже не могу поделиться этим с подругами, для них он идеал. Не знаю, что делать. Были мысли о разводе. Но как-то не решаюсь. Дети будут без отца( вечная проблема женщин). Но и говорить с ним на эту тему больше не хочу. В последнее время стала очень нервной. И боюсь, как бы это не отразилось на детях. Сама того не осознавая, начала попросту "орать" на них. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Спасибо!

Добрый день, Ольга! Грустно читать Ваше письмо. Если даже Вы попробуете его перечитать, то поймете - что Вы сами сделали то, на что сейчас жалуетесь. Конечно, это получилось неосознанно, мало того - Вы думали - как лучше. Ошибка в том, что Вы изначально взяли всю заботу, весь груз ответственности на себя. Вроде бы - что в этом плохого? Однако при этом Ваш муж стал себя чувствовать ненужным, неважным и даже, возможно, "не мужиком" (отсюда и его выпивание). Потому что "мужиком" были и, наверное, сейчас остаетесь, Вы. Правда, Вы уже поняли, что что-то происходит не то, и поэтому злитесь. Но злостью не исправишь Вашу проблему. Важно "назначить" Вашего мужа главным в семье, сделать так, чтобы он почувствовал, что он важный, что к его мнению, словам прислушиваются, что именно он, а не дети, главный для жены. Конечно, это сделать непросто, ведь все уже привыкли к тому порядку, который Вы установили. Но - все в Ваших руках, поверьте. Ваш муж и дети ждут этого от Вас. Вы мудрая женщина, и у Вас все получится! Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Ольга.Такую не равную ситуацию создали,к сожалению,Вы сами.Мужчина в браке с женщиной делет всегда то,что она ему позволяет.Вы позволили себе в первых дней общения растворяться в муже,делать мужскую работу и сами двигали его в сторону лени и безинициативности.Ваша тревога быть брошенной и ненужной заставляла Вас угождать,уступать,терпеть,мучиться и молча все выносить.И такая жизнь стала нормой жизни.И,если теперь Вы хотите уважения,то важно вернуть себе Вашу независимость,уверенность в своей ценности и уникальности,твердость,решительность.Стать твердой с мужем.Например-лежит на диване-пусть сам себе готовит,стирает,не спите с ним и не уважайте.Уходите надолго,что бы он даже не знал,куда Вы пошли.Он ведет себя,как холостяк,полностью находящийся на Вашем обеспечении.Поэтому,у Вас три ребенка,и такую жизнь придумали себе Вы.Начните вставать колен и заявлять о своем существовании.Кроме Вас о Вас никто не позаботится.Поэтому,вначале себя залюбите,а потом начните менять приоритеты и правила,по которым вы хотели бы жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград