Отец изменяет матери, что мне делать?

Алена 24.03.2016

Здравствуйте,больше чем пол года назад узнали ,что папа изменяет маме,они много ссорились,вроде помирились,все хорошо,но потом мама узнала,что он опять общается с этой женщиной,она стала ему говорить,он отнекивался ,потом признался..Он пока живёт с нами,но т.к мама сказала ,чтобы он уходил,он сказал,как найдёт жильё себе ,уйдет

Я папу очень люблю,очень. Маму не меньше люблю .

Я не знаю ,что мне делать,с отцом не хочу переставать общаться. Но как только начинаем с ним разговаривать,мама обижается,я поддерживаю её как могу,уделяют все время своё ей

Очень тяжело...отказаться от отца не могу,но и обижать маму тоже не могу. Что мне делать в такой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Аленка, вы остаётесь дочерью своего отца, и со стороны вашей мамы совершенно неправильно вынуждать вас быть заложницей конфликта. Если ваш папа обидел её, и их отношения разрушились, это совершенно не означает того, что ребёнок должен принять чью-то сторону и отвергнуть другого родителя. Мама хочет вашей поддержки, чем ставит вас не на место ребёнка, а заменяет вами подругу, старшего товарища, то есть приписывает вам роль, которую вы не должны исполнять в семье. Главное, что вы дочь обоих родителей и имеете право независимо от их проблем любить их и общаться с ними. Не включайтесь в их конфликт, вы ни в чем не виноваты и ничего делать не должны. Поговорите с мамой, объясните, что переживаете за неё, но вам необходимо общение с отцом. И продолжайте общение с ним. Для девочки очень важно, чтобы были с папой тёплые отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва