Как прояснить голову, или что я хочу?

Катя 23.03.2016

Возможно, ета проблема у меня из за страхов и неуверенности в себе, а также желания не обидеть и какои-то выгоды для себя. Я причиняю боль себе и другому человеку, хотя может со стороны выглядит как будто использую его. Друзья отвернулись, понимаю, что ситуация выглядит донельзя глупо, стыдно за себя и перед друзьями.. Мне 30 лет.

Дело в том что переехала обратно из России в другую страну так как хотелось больше комфорта, жалко было бросать профессию и прожитые годы в другои стране, похвастаться что живу за границей, да и просто устала быть одна и хотела выйти замуж за человека, с которым была до этого 2 года заграницей и которого не люблю, но который любит меня- так удобнее и как друг он меня понимает. Плюс, был аборт от этого человека и ужасно хотелось вернуть и просто иметь ребенка. Но по приезде обратно, поняла, что хоть по телефону мне с ним и комфортно и приятно разговаривать, физически я его плохо воспринимаю как мужчину мечты, опять начала его постоянно критиковать и просто в первый день подумала что сделала ошибку.. Прошла ночь, мне стало стыдно ,его жалко, пришли мысли что может еще и попробуем, ты же хотела, полюбишь еще.. И так прошло полгода. Мы расписались по его настоянию, но свадьбы пока нет. Я отказываюсь, мне стыдно и хочется тех любовных ощущений, которые испытывают мои подруги.. а у нас все однообразно. Он старается, любит меня, но я какая то неживая с ним. Мне неплохо с ним вдвоем, но на людях я его постоянно сравниваю с другими мужчинами, не в его пользу. У меня истерика когда надо идти на день рождения к его родственникам, мне кажется я их всех обманываю. И перед собой стыдно, так как внутри хочу чтобы меня полюбил физически мне привлекательный, интересный мужчина. Еще он мне дарит подарки, что вначале приятно- все не так уг плохо, а потом стыдно и не хочется носить. Психолог мне помогла понять, что я выбираю надежного вместо любимого, так как в молодости были одни разочарования и я завидовала более успешным подругам.

Снятся сны периодически, что не нужен мне етот комфорт, хочу в деревню- но может ето самообман , как говорит мама, я отвыкла и от деревни и от тяжелой жизни в России. Тяжело доверять себе, хотя иногда отчетливо понимаю что лгу и притворяюсь. Мать говорит, рожай ребенка и привыкнешь, а мне страшно, ощущаю себя предательницей. Почему то отчетливо понимаю, что на родине я бы наверное давно за него вышла замуг, так как там родные и там весело и согреют, хоть и тяжелей материально.Здесь планка выше...

У меня нет русскои банковскои карты и я не знаю как решать вопрос с оплатой.

Здраствуйте.Катя.Я думаю,Ваша проблема в том,что Вы остерегаетеь всю жизнь близкой и доверительной дистанции с мужчиной.Вы БОИТЕСЬ ЛЮБИТЬ,поэтому,Вам нужны чувства его к вам,что бы о Вас заботились.Но,Ваша любовь к мужчине вызывает у Вас страх быть вначале,например,зависимой от любви,а потом брошенной им.И страх потери любви очень пугает Вас.Вы с ним не справитесь.Поэтому,что бы избежать большой травмы,Вы готовы на малые травмы.-Не любить его,не носить его подарки,сранивать его с другими.Убеждать себя в том,что это плохо.И Вы снова придумали препятствие-в своей стране вы бы его любили,а здесь-запрещено.И так,занимаясь самообманом,Вы не можете состояться,как счастливая и успешная женщина.Выход,думаю,в том.что Вам важно осознать свою истинную ценность.Принять себя славной,интересной,уникальной,загадочной,обожаемой и любимой собою.Тогда,уверенная в себе,Вы смело сблизитесь эмоционально с тем,то Вам дорог,и посвятите ему любовь,не прибгая к осторожности и сомнениям в Вашем несовершенстве.Вы принцесса,а принцесс не бросают.Тогда Вы сможете или принять этого человека полностью,или найдете того,к кому ляжет сердце,НО,без оглядки назад и к бегству.Если гипотеза верна,то Вам важно поработать над своей ценностью и оценить себя по достоинству.Тогда прекратятся метания и Вам станет уютно с близким человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград