Готова ли я стать мамой?

Мария 22.03.2016

Добрый день! Начну с того, что я - избалованный ребенок, младшенькая. И теперь, когда мне уже почти 30 лет, передо мной встает вопрос, а готова ли я стать мамой? Во-первых, сравнивая себя с моей мамой, я понимаю, что так же относиться к своему ребенку, я наверное, не смогу. Сама я рассеяна, забывчива, неряшлива и импульсивна.

Во-вторых, сами забеременеть мы не можем, планируем ЭКО. Муж зарабатывает немного, свекровь по этому поводу переживает, мол как вы будете втроем, а может и вчетвером жить на 40 тыс, говорит подождать, пока муж восстановится на учебе и получит повышение на работе. Вот только все комментарии и обстоятельства меня жутко гнетут и наводят на мысль - а может не надо или рано.. хотя 30 - уже совсем не рано, но в то же время с завистью смотрю на ровесниц с детьми. ждать- не ждать.. смогу или нет

Здравствуйте, Мария.

Родительство - важный этап в жизни человека и многому учит.

Мария

я рассеяна, забывчива, неряшлива и импульсивна.

Став мамой, вам будет необходимо экстренно учится тем способностям, которые у вас пока не слишком хорошо развиты. Но это может создать у вас внутренне недовольство, т.к.

Мария

я - избалованный ребенок, младшенькая

и

Мария

что так же относиться к своему ребенку, я наверное, не смогу

Все это впоследствии может вызвать у вас ощущение, что вы не сможете стать хорошей мамой. Сейчас, пока у вас нет детей, вы спокойно можете развивать свои качества, противоположные тем, которые вы указали в тексте.

Возможно, вы пытаетесь справиться с внутренней дисгармонией за счет рождения ребенка. Но ребенок не может нести ответсвенность за ваше личное развитие. Может быть мои слова будут резко звучать, заранее приношу извинения, но природа в этом смысле на стороне ребенка - вы не можете забеременеть. ЭКО - это способ обмануть природу и не решать то, что действительно вы должны решить про себя, про свою ответственость и внутреннее взросление. Тогда, глядишь, и ребенок появится в вашей семье

Есть такая поговорка: когда ученик готов, появляется учитель. Метафорически этот смысл можно перенести на вашу ситуацию, заменив слово "ученик" на "ребенок".

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский