Проблемы со старшей дочерью

Надежда 22.03.2016

Здравствуйте, пишу Вам, потому что уже не могу. Мне почти 30 лет и у меня 2 дочери, старшей скоро исполниться 5 лет и младшая полгода. Я младшую очень люблю, я ее хотела, я ее ждала, беременность и роды протекали очень хорошо, ребенок улыбчивый, счастливый, похож на меня, на ГВ, планирую кормить долго, лет до 2-3. Для младшей хочется делать все и дать все самое лучшее. Со старшей у меня было все по-другому, к мужу я переехала из др города, из далека, ездить домой к маме получается очень редко, раз в 2-3 года. Сразу после родов я забеременела, даже была в шоке от таких дел, я конечно хотела девочку и вообще ребенка, но как-то не так быстро. Через 3 недели после свадьбы меня затошнило и был сильный токсикоз всю беременность, очень сильно болела спина, отеки, вес, из 53 кг красавицы, я мигом превратилась в жирную корову, на роды шла 83 кг, рожала больше суток. После родов вес не приходил в норму, больше 3 лет мне понадобилось прийти в себя от шока, живот и кг 7 лишних так и остались. Когда старшая родилась, я не почувствовала материнского инстинкта, ребенок меня бесил, особенно когда орал, когда я была с ней одна и не знала, что с ней делать, грудью кормить я не захотела, хотя пыталась, через 5 дней не удачных попыток и ощущение что я сейчас жирная, но и кормящая корова меня бросало в жар, жить не хотелось. После родов месяца 3-4 депрессия, помогла гомеопатия антистрессовая. К годам 2-3 ребенка, какие-то чувства я к ней начала чувствовать, она была ко мне сильно привязана, но сказать чтобы я ее очень любила до помрачения-такого нет. Плюс ею сильно занималась бабушка ( свекровь), папа ( мой муж ) и ее крестная, мне даже нравилась, что она не со мной, что я одна дома-отдыхаю. Конечно, я делала для нее все, читала книжки, играла, покупала вещи, игрушки, платья красивые, дома много хороших детских книг. Все самое лучшее, чего не было у меня в детстве. У меня было много неплохих ментов с дочей, мы часто спали вместе, играли, гуляли. Но после родов второй дочери я поняла, что младшую люблю больше, а старшая не слушается, каждый день скандалы, я почти все время с младшей, мне с ней никто не помогает, младшая у бабушек, теток и др родственников, дома со мной ругается, хочет постоянно уйти к свекрови или быть с папой, меня это откровенно задевает, мне больно когда она говорит, что любит папу, но не меня. Я иногда психану и говорю не подумавши: ну иди к своему папе, у меня есть др дочка. После этого ребенок бьется в истерике. Хочу сказать, что я сама из проблемной семьи, мои родители очень плохо жили, отец после смерти своих родителей, начал издеваться над моей мамой и детьми. Мне тогда было лет 5, брату-инвалиду год, он нас зимой больных гриппом выгонял из дома, приводил домой большую собаку, чтобы пугать нас, брызгал мне и моей бабушке ( его теще) газовым балончиком в глаза, душил при мне мою мать. После того как родители мои смогли разъехаться я не видела его 9 лет, но в памяти до сих пор страшные картинки детства. Мать моя замкнулась в себе и всю жизнь посвятила моему больному брату, я росла так, сама по себе. После смерти моей второй бабушки, маминой мамы, в 11 лет, я чувствовала себя очень одиноко, в школе были проблемы с одноклассниками, они меня травили, когда приходила домой в слезах, моя мать на меня орала, из-за того, что я реву, что ей самой тяжко и я тут свои сопли пускаю, потом у меня была 4 раза безответная любовь, опять слезы и не было поддержки со стороны матери. Вышла замуж в 24 года за хорошего человека, потому что позвал, потому что побоялась остаться одна, потому что захотела сбежать из этого семейного ада, но не знаю, боюсь, что не правильно поступила, моя старшая страдает. Моя мать мне недавно призналась, что когда я родилась, до нее несколько лет не доходило, что она мать, что любила меня перекладывать присмотр за мной на свекров, что с радостью когда мне исполнился год, она вышла на работу. Чтобы она меня когда-то обнимала и " тискала" я такого не помню. Когда мне было 17 лет папаша мой повесился. Я до сих пор не могу простить его за мое ужасное детство. Вот такая у меня история, хочу помощи от вас, чтобы решить проблемы с ребенком и со своим внутренним миром

Добрый день, Надежда! Самое главное в Вашей ситуации - не осуждать себя. Ведь причиной Ваших чувств, поведения являются противоречивые переживания внутри Вас. С одной стороны, у Вас много обиды на родителей, одновременно Вы их любите и пытаетесь как бы "оправдать" их, повторяя те ситуации из детства сейчас, в своей семье. Так Вы неосознанно делаете с Вашей дочкой то, что когда-то делали с Вами родители. Вы как бы "проводите эксперимент" (конечно, неосознанно): "Меня в детстве не любили, теперь я буду также вести себя с дочкой, посмотрим, как она будет выживать". Да, Вы хотите как бы со стороны посмотреть на себя и увидеть - как Вы выжили, когда Вас не любили, что Вам помогло справиться. Этот "эксперимент", конечно, лишний, ненужный. Если Вы попробуете подумать про себя, что, несмотря на все препятствия, все неприятности, ВЫ ВЫЖИЛИ! Мало того, Вы смогли создать свою семью, Вас любит замечательный мужчина, смогли родить прелестных дочек. Опять же повторю - несмотря на Ваши детские переживания. Вам не нужно это экспериментировать на своей дочке. Можете уже расслабиться и начать ее любить, она этого ждет. И не осуждайте себя, не корите за то, что Вы с ней так поступали. Она все равно Вас любит, как и Вы своих родителей. Всего Вам доброго! Берегите свое счастье!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль