Непроизвольно рву волосы

Алеся 21.03.2016

Мне 33года. Вырываю волосы с 9лет. После переезда на другое место жительства(из города в деревню),возникли проблемы в коллективе. Меня не принимали. Очень нервничала.Что бы успокоиться,стала непроизвольно рвать волосы. Остановиться не могу до сих пор. Сейчас проблем с общением нет. Ни в коллективе,ни в личной жизни,ни в семье.К какому специалисту обратиться?

Спасибо.

Здравствуйте, Алеся.

Алеся

К какому специалисту обратиться?

Вам надо обратиться к психологу или психотерапевту. Когда-то к такому способу вы прибегли, чтобы снять нервное напряжение и переключиться с неразрешимого для Вас психологического конфликта на физическую боль. Сейчас эта привычка по какой-то причине остается. Возможно, что за внешнем благополучием есть какие-то скрытые внутренние конфликты. С этим Вам и поможет разобраться специалист.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Олеся.Вы полны самокритики,самобичевания,обиды и агрессии на людей.И всю эту солянку носите в себе.Поэтому,рвать волосы-это самодиструктивное поведение,некоторое самоискалечивание.Поэтому,выход-выбрать психолога и поработать с ним в курсовой работе.Ваши проблемы идут с детства,поэтому,не расчитывайте на короткую работу.Вам важно выработать новые взгляды и стратегии нового поведения.Тогда симптом самоотрицания постепенно исчезнет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград