Влияние на психологию подростка?

Дмитрий 21.03.2016

Сыну 12 лет,старшему 24.Живут в одной комнате.Старший стал приводить девушку спят обнаженными.Правильно ли это?Икак это может повлиять на подростка?

Дмитрий, здравствуйте!

Возможно, это действительно может повлиять на младшего сына, поскольку он наблюдает такое. Есть смысл обговорить сложившуюся ситуацию с обоими сыновьями и совместно прийти к решению, которое устроит всех.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Дмитрий!
Сразу же обращаю внимание на то, что возраст одного Вашего сына 12 лет, а второго 24 года. Возраст серьезный и у одного и другого, чтобы уже делить одну комнату на двоих. Каждому нужно свое отдельное пространство, а жилищные условия, видимо не позволяют. Приводя домой девушку, Ваш старший сын, как более сильный «выдавливает» Вашего сына-подростка с их общей территории. Вопрос даже не в том, что видит Ваш младший сын, находясь ночью в одной комнате с молодой парой, вопросы в другом, кто является хозяином в Вашем доме и кто устанавливает правила поведения для всех членов семьи и контролирует их выполнение? Кто является непререкаемым авторитетом в Вашей семье? Наконец, какое отношение мужчин у Вас в семье к женщинам? Если каждый делает то, что хочет, не считаясь с чувствами друг друга, не заботясь о том, как его поступки отразятся в дальнейшем на жизни родных, какой пример в действии подадут старшие младшим, то согласитесь, на психике любого члена семьи такие взаимоотношения скажутся не лучшим образом.
Еще один момент. 24 года - это возраст взрослого человека, тем более для мужчины, которому уже пора знать, как устраивать свою личную жизнь (тем более интимную) вне родительского дома и без свидетелей.

Решение за Вами, как за отцом. Удачи!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге