Муж полюбил другую, как быть?

Александра 21.03.2016

Здравствуйте! Начну с начала, мы с моим нынешним мужем вместе уже 15 лет, с 18 лет, почти 9 лет женаты, есть двое деток. За все наши годы нами было много ппрежито и разлуки и измены с его стороны, но я каждый раз страдая прощала его, он клялся что это больше не повторится, начиналась новая жизнь, с новыми эмоциями, но пару недель назад, он признался, что не любит меня и никогда не любил, что он изменил мне и вообще влюбился в ту женщину с которой изменил. Сам запутался, меня запулал, я не знаю что делать, пугают меня его мысли о нежелании жить, стараюсь ему не закатывать истерик, держусь из последних сил, но сама на грани....со мной ему хорошо, в сексе все в порядке, бывают правда спады, но потом все приходит в норму...не знаю как быть, очень хочется ему помочь, быть с ним рядом...я его люблю, не хочу его терять и не хочу разваливать семью, помогите пожалуйста!

Александра, здравствуйте.

Судя по тому, что вы описываете, муж жил с вами все это время из удобства и никогда по-настоящему не любил.

Александра

нами было много ппрежито и разлуки и измены с его стороны

Возможно у него были к вам чувства близости, благодарности, но в итоге

Александра

влюбился в ту женщину с которой изменил

Муж и жена - это два самостоятельных человека, которые договариваются, как они будут жить, на каких условиях.

Александра

я его люблю, не хочу его терять и не хочу разваливать семью

В этом случае вам нужно решить, на какие условия вы согласны, чтобы он оставался с вами, если он будет продолжать любить ту женщину.

Эта ситуация, скорее, повод задуматься и понять, что было упущено вами в отношениях друг с другом, за чем муж пошел к другой. Может быть эмоциональная близость, принятие или что-то еще. С другой стороны, в отношениях участвуют оба партнера и ответственность за их продолжение или разрыв тоже делится поровну, 50/50. И здесь не стоит брать на себя лишнее, винить себя в том, в чем вы не виноваты. Поровну!

Вам сейчас очень не просто. В этой ситуации займитесь собой, вспомните о своих потребностях, желаниях, "хотелках". Уделите себе время и внимание, сделайте себе приятное, баня, сауна, парикмахерская. Может быть, займитесь тем, чем давно хотели заняться, хобби, танцы, увлечения. Встречайтесь с подругами, друзьями. Переключитесь с круговерти мыслей о муже на себя.

Александра

со мной ему хорошо

В этом я сомневаюсь. Хотя, может быть, настолько хорошо, что он вас просто не замечает.

Читая вас, возникает ощущение, что вы растворяетесь в нем и от вас, как от самобытной личности мало что остается. Станьте интересной сама себе. Возможно, и муж заметит в вас что-то такое, что раньше не замечал. В общении постарайтесь быть открытой и дружелюбной. А со всеми невыносимыми эмоциями можно записаться к психологу. Не стоит их держать в себе. Это создает напряжение и ваш личный внутренний конфликт не решает. Ну и искреннего, откровенного разговора с мужем вам не избежать. К этому надо быть готовой.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский