Муж ушел из семьи. Подавать ли на развод?

Надежда 21.03.2016

Год назад муж ушел из семьи,живет с женщиной.До этого изменял.Обьясняет уход тем,что я его не любила,не ценила,не уважала,всегда была недовольна.Я ухаживаю за матерью с психиатрическим заболеванием.На почве этого много переживала,в семье было сложно..Видимо ,муж испугался сложностей..я финансово полностью завишу от мужа.Достигла пенсионного возраста,но еще работаю в бюджетной сфере.Из-за матери пришлось уйти на полставки т.к. требуется мое присутствие.Оплачиваю полдня работы сиделки для матери ,вторую половину -сама с ней.Муж весь этот год помогал деньгами очень хорошо.Я пыталась сразу после ухода подать на развод.Он в категоричной форме отказался разводиться.стал шантажировать тем,что не будет давать денег,мотивируя тем,что я буду ему "никто".Я ждала всю зиму.Скзала ему ,что к лету хочу развестись и разделить имущество:машина дача..Он снова категорически против и снова шантажирует тем же..я не могу принять решение.т.к. есть еще дочь 24 года.если муж не поможет придеться сесть на шею ей,а я этого не хочу.Одна с матерью на 9 тыс пенсии я не проживу.Сама я понимаю,что надо развестись и психологически мне было бы легче.еще мысль есть,что может развод подтолкнет его подумать о возвращении.Качаюсь .как на качелях..День в депрессии,день в надежде..Очень страдаю.Бессоница..давление.Хотя сама по-себе выгляжу не плохо,моложе лет на 15 своего возраста,стройная и интересная женщина.Как мне принять решение?Нужно ли обязательно поставить последнюю точку.Если разведусь и он не будет помогать.я буду жить на грани нищеты..Очень трудно мне будет..еще и мать..Для самоуважения хотелось бы это сделать..Мужа все еще люблю..

Надежда, здравствуйте!
Я не очень поняла, зачем Вам разводиться.

Надежда

Для самоуважения хотелось бы это сделать.

Как Ваше самоуважение связано с официальным разводом? Разве Вам не за что себя уважать? Я думаю-есть за что. Ваш муж, судя по всему, хороший человек, раз помогает Вам даже уйдя из семьи. Всякое в жизни бывает, но то,что он не бросил в трудную минуту, дорогого стоит. При этом он не говорит, что не любит, а объясняет свой уход тем, что Вы не любили и не ценили. Может, в этом причина его отказа развестись официально? Но все же, почему Вам так важен факт развода? Не хотите ли Вы показать свою независимость, что проживете без него? Но посмотрите на реальность, проживете ли, ухаживая за больной матерью? Мне это напоминает известную ситуацию "назло кондуктору пойду пешком". Не надо отказываться от помощи, никому не станет от этого легче, а у Вас возникнут дополнительные проблемы.
Надежда, не спешите принимать окончательное решение. Как поется в хорошей песне, "жизнь кончается не завтра", поживете-увидите. Развестись всегда успеете.
Будьте мудрее!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж