Поход в кино

Михаил 19.03.2016

Здравствуйте!Вчера вечером я впервые за 2(!) года сходил в кино с другом. Были на мультфильме зверополис. Было интересно,но как ни странно я очень сильно переживал за героев и развитие сюжета. Все кончилось хорошо,но осадок остался только у меня. Ощущение как будто я не мужчина,а флегматик старый. Сразу задумался о том как много я потерял в свои неполные 17(почему нету девушки,почему такой лентяй и раздолбай).Впал в депрессию и потерял смысл жизни.Семья полная,есть сестра.Отец плохо зарабатывает и иногда выходит из себя.По выходным стараюсь встречаться с друзьями(их всего 2). Из за учебы и недостатка сна частые стрессы. Потерял смысл жизни после кражи велосипеда в августе прошлого года. Да и не задумывался кем и как я буду. Иногда хочется расплакаться и умереть в одиночестве.Как можно избавиться от хронической усталости и нервного напряжения?Спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Михаил! Да действительно, с такими мыслями жить не просто. Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно.В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Давайте  вам сброшу одну из своих статей.))Удачи!)

 Правильно позиционировать себя. Сложности с выбором партнерши. Опубликовано в Статьи | Июнь 25, 2014

Так тоже довольно часто бывает, и я как психолог в Москве, сексолог и психотерапевт работаю  с аналогичными проблемами. Единственное, мужчины обращаются с этим не так часто, как девушки, тем ценнее будет информация, которую я вам сейчас дам.

Я хочу вам рассказать о затруднениях двадцатипятилетнего парня из Москвы. Задача жениться сразу не стояла, просто хотелось найти свою девушку, которая в дальнейшем уже могла бы стать его избранницей.

Парень, уже занимал определенную должность, в целом был довольно позитивный, рассудительный, и без вредных привычек, к тому же — весьма симпатичный.

Он вполне мог бы составить счастье многих девушек, но…. что-то не складывалось, с этим мне и пришлось разбираться как опытному психологу, психотерапевту и сексологу.

Парень озвучил сопутствующую проблему: «Мне кажется, что меня не воспринимают достаточно взрослым, а больше воспринимают, как мальчика, который не соображает,  или отстал в развитии».
При работе оказалось, что все эти «бирки» клиент прикрепил себе сам, в результате каких-то,  с первого взгляда, малозначительных событий в своей жизни, что, со временем переросло в серьезную проблему.

Далее, вспомнилась первая история, когда  были какие-то разговоры с парнями-сверстниками, и мой клиент неудачно вставил в разговор свою реплику. Все посмотрели на него с укором, но потом разговор перешел в другое русло, и ребята уже обо всем забыли, а клиент  решил, что «я — тормоз», и возникло ощущение неполноценности.

Сейчас, поняв абсурдность своего суждения, он достал из себя это негативное состояние, которое символизировало собой пустой сосуд. Вместо этого он заполнился сообразительностью.

Затем вспомнился разговор с отцом, когда тот сказал ему: «Ты для меня всегда будешь ребенком».  Тогда клиента это возмутило, и он сказал, что: «я тогда и буду вести себя как ребенок, не буду взрослеть». Теперь, мы убрали из него желание что-то доказывать отцу,  и стараться быть ему равным. Ведь, действительно, зачастую так бывает, сколько бы лет нам не было, для своих родителей мы всегда остаемся детьми. Получив больше пофигизма в плане того, что думают родители, мы двинулись дальше.

Потом я, как хороший психолог и сексолог стала работать с его подростковыми воспоминаниями. Тогда вышла неприятная история, связанные с тем, что когда он уходил на летние каникулы, то стоял на физкультуре в середине, а в сентябре, оказалось, что ребята «вытянулись», а парень остался того же роста, и очутился уже в конце строя. Он вытащил из себя ощущение «я мелкий», и заполнил себя новым состоянием — «я красивый».

Затем вспомнилась дружба с девчонками – игра, и первый флирт. И сейчас клиент понял, что тогда, на том уровне:  «я не правильно позиционировал себя, и соответственно, у меня было не то поведение, которое должно быть у парня, планировавшего иметь в ближайшем будущем отношения». Сейчас он добавил себе больше легкости и озорства.

И в завершении этого пласта работы, мы вышли на интересную проблему, которую клиент назвал «совесть». Когда я попросила его описать это образ получше, то клиент сказал, что образ приторно-сладкий и правильный: «мне кажется, что он работает против меня, я готов поменять контекст, стать взрослее, действовать более продуктивно»

Далее он  добавил себе умения общаться с женщинами — и образ изменился. Клиент сказал, что: «сейчас этот образ готов мне помогать, он стал позитивным, и как бы слился со мной, мне нравится быть таким».
Прочитала высказывание неизвестного автора: «Да, я делаю много ошибок. Жизнь, к сожалению, без инструкций» и захотелось завершить фразу своими словами: «давайте, каждый сам напишет себе инструкцию»…

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва