Какую специальность выбрать?

Артем 18.03.2016

Здравствуйте,заранее благодарю что потратили свое время ,чтобы дать мне совета.хотел бы узнать ваше мнение по поводу выбора профессии .как считают окружающее то я одарен ко всем видам наук в изучении ,но ленив,как и большая часть людей :)но физика даётся мне с трудом,но я знаю еслм возьмусь за неё то освободишься,но она мне не интересна ,я больше люблю языки политику и все в таком роде кроме точных наук, вообще я хочу работать в правительстве,у меня большое желание поменять систему и поэтому думаю пойти на политолога но боюсь что останусь за кораблей и не смогу с такой профессией пробится в правительство ,что скажете?на кого поступать ?какие советы дадите?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Здорово, что вы обратились к нам. Многие юноши и девушки поступают в ВУЗы, заканчивают их или не заканчивают, но в результате не работают по профессии. Таким образом, теряют время и деньги. Выбор профессии - это очень важный шаг, как и семья,  они составляют огромный и важный сегмент в жизни человека. И тут ошибаться можно, но не желательно. Но, не все так просто с выбором, нужно по разбираться - меня настораживает ваша фраза: "Боюсь с такой профессией остаться за бортом". Вы пишите, что вам нравится профессия -политолог, но есть страхи. Я всегда рекомендую своим клиентам идти за "душой" ,когда они что-то выбирают. И вам хотела порекомендовать тоже самое,но прежде разобраться со страхами.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Артем, если вы хотите работать в правительстве, обратите внимание, какие специальности у работающих там: в основном, это юридический и экономический профиль. Если вы хотите именно в структуры власти, то это юриспруденция. Если же вашей сферой интересов является в большей степени влияние на общественность, формирование мнения, идеологии, имиджа политика, создание полит.проектов и технологий, то можно идти на политологию. Скажем так, политология - это что-то вроде узкого и квалифицированного приложения журналистики к политической сфере. На стыке PR, журналистики, истории и социологии. Если вам интересна именно такая работа, идите. Пробиться, действительно, сложно в этой сфере, но еще сложнее пробиться в том, что вам не по душе. Выбирайте то, что хотите делать именно, а не что изучать и не то, что кажется в мечтах привлекательным. Ориентируйтесь на то, чем нравится заниматься продолжительное время.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва