Влюбилась в вымышленного героя

Полина 16.03.2016

Уже больше года я влюблена в персонажа из компьютерной игры. Сама не понимаю, как так произошло, но я постоянно думаю о нём, добиваюсь всего лишь ради него... Это не мимолётная влюблённость или фанатизм, я действительно люблю его. Многие говорят, что со временем всё пройдёт, но я просто не хочу переставать любить его. Реальные люди мне в этом плане теперь совсем не интересны. Однако, это проблема и я думаю, что нужно что-то сделать. Хотя, ничего не мешает мне жить так и дальше... Прошу, дайте совет.

P/S.

Мне 16 лет.

День добрый, Полина.
Влюблённость - это хорошая энергия, которой можно удачно пользоваться, и, кажется, вы это умеете:

Полина

добиваюсь всего лишь ради него...

- это примерно, как серфингист ловит волну, способную поднять его в небеса. Пока эта энергия привносит в вашу жизнь достижения - старайтесь ею пользоваться, использовать в личных целях - для творчества. Все великие картины, романы, стихотворения, музыкальные произведения - проникнуты энергией влюбленности. Без этого состояния ничего бы не было в этом мире. При этом часто объектом влюбленности могла быть абсолютно недостижимая "Прекрасная дама" или даже человек из снов (см. рассказ Маркеса "Голубая собака"). Так что персонаж из компьютерной игры - это вполне достойный объект. Важно то, что вы делаете со своим чувством, как пользуетесь этой энергией? Пугает ли она вас или вдохновляет?

Самые большие ошибки - это пытаться влюбленность подавить, побороть или пытаться от влюбленности избавиться - представьте, что будет, если волну стараться закрыть в капсулу? И даже если это действие увенчается успехом - часто в последствии развивается депрессия и апатия, потому что все силы ушли на то, чтобы "убить" свою же внутреннюю энергию. Посмотрите фильм "Солярис", где главный герой пытался уничтожить объект своих чувств - это не принесло ему свободы. Посмотрите фильм "Формула любви". Почитайте трактат Стендаля "О влюблённости".

Влюблённость - это одно из прекрасных состояний, которые могут произойти с человеком, это большая энерия, которая оказалась у вас в руках. Постарайтесь ею воспользоваться, как серфингист пользуется волной.

Полина

я просто не хочу переставать любить его.

- не нужно этого делать сейчас, не нужно забегать вперед. Есть чувство, есть вы - уже всё хорошо. Пишите романы, сочиняйте стихи, рисуйте картины - ловите свою волну.

Полина

Реальные люди мне в этом плане теперь совсем не интересны.

- а вот это интересная тема для исследований: как, почему и когда произошло так, что реальные люди стали вам не интересны? Что такого в реальных людях вы видите, от чего они перестают быть вам интересными? Интересны ли вы сами реальным людям? и т.д. Это отличная тема для работы с психологом. Но тогда, когда это вам понадобится.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Полина, здравствуйте.

Любить придуманного героя проще, чем реального человека. Придуманный герой - идеальный образ, от которого не получишь отказа и который не может обидеть, в нем сложно разочароваться, т.к. он ненастоящий. В реальных отношениях все сложнее, но и удовольствие, которое дают реальные отношения не сравнить с виртуальными.

Учитесь общаться с реальными, живыми людьми, развивайте свои навыки общения. Возможно, если вы научитесь общаться с реальными людьми таким образом, что это будет приносить вам удовольствие, вам расхочется любить виртуального героя. И вас начнут интересовать реальные люди. Улучшить свои навыки общения, научиться справляться с напряженными и сложными ситуациями в общении можно, читая психологическую литературу (и применяя ее на практике) или поработав с психологом.  Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул