Желание убить

Саша 22.03.2016

Почему возникает желание убить тех, кому я не безразличен, у меня не так много тех, кто меня ценит, но иногда что-то толкает причинить им физический вред, даже не им самим, а тем кого они любят. А также причинить страдание тем, кто раньше, в детстве, в школе причинял мне страдания, не лично им, а всему, что им дорого. Мне 28 лет, я псих?

Добрый день, Саша.
Ваше желание говорит о том, что внутри вас есть боль и ваши душевные раны

Саша

кто раньше, в детстве, в школе причинял мне страдания

не стали "шрамами", а по-прежнему "кровоточат". Чаще всего эмоции нарастают, когда возникает ситуация, чем-то похожая на ту, в которой вы были беспомощны, беззащитны, травмированы, на ту, где вы страдали, тогда появляется "детское" желание - убить, отомстить. В нашем бессознательном нет времени - в любую секунду мысленно мы можем унестись в прошлое - на пять, десять лет назад - и возникнут те же самые чувства.

Рекомендую вам курс личной терапии. В зависимости от силы душевных ран - он может длиться и долго - это примерно, как с раной физической: нужна диагностика:как получилось, что в детстве вы испытывали страдания? кто был рядом с вами? был ли кто-то, кто мог помочь? что вы тогда хотели сделать, но не смогли? чем ситуации сегодня напоминают прошлое? что бы вы сейчас сказали себе-ребенку? можете ли вы сейчас защитить себя? и т.д.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Очень хорошо, что Вы заметили эту свою особенность характера. Более того, если бы Вы были "психом", то маловероятно, что Вы бы на это обратили внимание.
Итак, Ваш компенсаторный психологический защитный механизм (пока бесконтрольная реакция Вашей психики) - это восстановление некоей справедливости путём мести.
Попробуйте ответить себе на вопрос: а получаю ли я после того, как отомщу, удовлетворение, адекватное страданиям, причинённым мне в детстве? Каким другим способом для меня возможно было бы простить обидчиков?(возможно, что с кем-то было бы достаточно вспомнить  и обсудить произошедшую в прошлом ситуацию) Хочу ли я прекратить такое своё поведение и почему? Чем я не занимаюсь (что проходит мимо меня, что я не успеваю сделать), когда я погружаюсь в осуществление своих мстительных планов? Что будет, если про это кто-то узнает?

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса