Как избавиться от эгоцентризма?

Дарья 15.03.2016

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 20 лет, и я осознаю, что мой эгоцентризм мешает отношениям с моим молодым человеком. Я постоянно концентрируюсь на своих желаниях, своих ощущениях и перекладываю ответственность за развитие отношений на своего партнера. Постоянно расстраиваюсь, если в моменты, когда у меня хорошее активное настроение, он пребывает в спокойствии и просит того же от меня. И наоборот, если мне хочется посидеть спокойно, а он пребывает в приподнятом настроении, я веду себя немного холодно и не думаю о том, что это может его задеть. Также мне часто не хватает внимания от него (хотя он проявляет много заботы обо мне, практически все свое свободное время проводит со мной), это усугубляется, когда мы находимся в компании и он, в силу увлеченности разговором, не может концентрироваться на мне. Я концентрируюсь на том, что он не обращает внимания на меня, происходят конфликты. В общем, я как будто не слушаю, не слышу его, а слышу только себя, я не ставлю себя на место другого человека, не могу переступить через свои желания и не устраивать скандалы по мелочам, не думаю о том, какого будет моему мужчине, если сейчас я испорчу ему настроение своими претензиями. В вышеперечисленных проблемах хотелось бы разобраться и избавиться от своей зацикленности на себе. Помогите, пожалуйста!

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Дарья.

Прочитала Ваше сообщение и первое, о чём подумалось, у Вас словно игра такая на двоих, кто на ком центрируется сейчас, и происходит это по очереди.

Вы пишите, что хотели бы разобраться. Действительно, давайте разбираться, например

Дарья

Я постоянно концентрируюсь на своих желаниях, своих ощущениях и перекладываю ответственность за развитие отношений на своего партнера.

Когда Вы концентрируетесь на своих желаниях, ощущениях, что конкретно Вы делаете? Например, Вы, как йоги садитесьв позу лотоса, закрываете глаза и концентрируетесь на своих ощущениях. Или у Вас по-другому? Как это происходит у Вас?

Смотрим дальше:

Дарья

Постоянно расстраиваюсь, если в моменты, когда у меня хорошее активное настроение, он пребывает в спокойствии и просит того же от меня.

Что значит, Вы расстраиваетесь? Это как? Что конкретно Вы делаете в это время?

Что будет с Вами, если Вы не будете "расстраиваться"?

Дарья

Я концентрируюсь на том, что он не обращает внимания на меня, происходят конфликты.

Здесь нужно разобраться, какое внимание Вам нужно? Конкретно. Чтобы Вас обняли, или посадили на колени, или сказали какие-то слова, тогда какие.

Дарья

В общем, я как будто не слушаю, не слышу его, а слышу только себя, я не ставлю себя на место другого человека, не могу переступить через свои желания и не устраивать скандалы по мелочам, не думаю о том, какого будет моему мужчине

 Что Вам мешает делать всё выше перечисленное? Спросите себя, что будет с Вами, если уже завтра Вы будете всё это делать. Попробуйте сейчас прочитать Вашу фразу выше без частиц "не". Что чувствуете при этом?

А если действительно, хотите что-то изменить в своём отношении к себе, к окружающим, приходите на консультацию. Вы осознаете, зачем на самом деле Вы делаете то, что Вам не нравится, и сможете что-то изменить.

С уважением,

Любицкая Оксана, психолог в Омске, психотерапевт

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске