Наша дружба на грани разрыва. Что делать?

Виктория 13.03.2016

Мы с подругой очень часто ссоримся,даже по пустякам.Мы с ней ссоримся потом миримся и обещаем друг другу хорошо ладить,не оскорблять друг друга,но самое главное что если мы ругаемя,то она обвеняет меня в себе она не чего плохого не видит.Еще есть такая проблема,что она может меня просто так бросить и пойти к другой девочке потом ко мне приходит и такое чувство,что не чего не произошло,мне это безумно не нравится.Я сама по себе не конфликтный человек и не люблю ругаться и мне иногда кажется,что она пытается быть лидером нашей дружбы,а я хочу что бы у нас все было по ровну и что б мы дружили нормально,но пока у нас не чего не получается.Може она просто не мой человек!?Возможно конечно и я в чем то виновата.Помогите мне разобраться с этим буду очень благодарна.

Нам по 12 лет,мы учимся в 6 классе.

Вика, в дружбе очень важно слушать и принимать своего друга. Но иногда случается, что ошибки другого заметнее, чем собственные.  Так ведут себя и взрослые. Иногда.

Договоритесь, если начинаете сильно ругаться, говорить стоп и уходить от спора, пока не успокоитесь. Можно считать до 50.

Если обидно, что подруга уходит к другой подружке и не понимает, почему вы обижаетесь? Полезно создать такую же ситуацию, сходите и вы без предупреждения к другой девочке. Если ваша подруга даже не заметит ничего, значит она действительно ничего плохого в этом не видит. А если обидеться, значит играет вашими чувствами ;) А это уже неправильно.

Что касается лидерства, то может как раз проблема и состоит в том, что вы соревнуетесь и соперничаете. Попробуйте договорится делить все, как сестры. Тогда дружба принесет вам много приятных моментов.

С уважением.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск