Очень часто нервничаю по мелочам

Юля 12.03.2016

Здравствуйте! Мне 13 лет, а я не перестаю нервничать! В школе я веду себя нормально и даже веселюсь .а дома даже когда меня переспрашивают я начинаю нервно поднимать голос и отвечать... А еще я когда сплю скрипу зубами!!! Это не может прекратиться! Помогите пожалуйста...

Здравствуй, Юля.
Скрип зубами во сне - это признак подавленного гнева, а нервничаешь ты дома. Вот тебе и ответ: подумай, на кого ты сильно злишься из домашних и почему. Вспомни, что случилось в твоих отношениях с домашними в то время, когда ты впервые заметила, что сильно нервничаешь. Скорее всего, кто-то тебя ущемил или помешал делать что-то, что для тебя важно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте Юля!

Период жизни с 13 до 17 лет – так называемый «подростковый период», когда детство закончилось, а самостоятельная взрослая жизнь еще не наступила. От такого переходного состояния возникает очень сильное эмоциональное напряжение. Проявляться оно может по-разному в виде: подрывания авторитетов взрослых (учителя, родителей), объявлений бойкотов, явного агрессивного поведения к другим людям (сверстникам, к тем, кто младше или старше), попыток нанести вред себе, проблем со здоровьем. Кроме того, в организме подростка происходят еще и такие физиологические изменения, как гормональные. Гормоны очень сильно влияют на наше физическое и психическое здоровье.
Вы пишите, что вне дома (в школе) у Вас веселое поведение, а дома Вы раздражаетесь на любые расспросы, обращенные к Вам. Так бывает, когда личные переживания не получается выразить или не с кем ими поделиться, тогда они тяжелым грузом оседают в душе.
Для управления своими эмоциями можно начать вести дневник или делать записи на бумаге о том, что в Вашей жизни происходит, и что Вы при этом чувствуете. Это позволяет снять с себя отрицательные эмоции, а положительные, наоборот, закрепить. Кроме того, если у Вас привычный распорядок дня (школа – дом – улица), то внесите изменения (школа - дом – спортивная секция/творческий кружок), которые расширят Ваш круг общения, кругозор и переключит внимание на другие виды деятельности. В каждом районе нашего города есть Клубы для детей и подростков. Занятия там или совсем бесплатно, или за очень маленькие деньги. Еще, не отказывайтесь, особенно в сложных ситуациях, от живого общения с психологом, например, по Телефону доверия. Такая помощь тоже бесплатна, но личное общение и быстрое реагирование специалиста даст Вам гораздо лучший результат.
И, конечно же, не отдаляйтесь от родителей. Они - Ваша семья, родные люди.
Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге