Методика расставания с женой

Илья 09.03.2016

Семь лет живу в официальном браке с женой, и 8 как с ней вообще сошлись.Мне 34. Ей 30. У нас дочка, почти 7 лет.

С первых недель общения с ней с момента знакомства у нас начались ссоры.Ссоры из-за разных пустяков, на мой взгляд, которые я спускал и не обращал внимание.

После нескольких месяцев отношений я предложил ей их прекратить, поскольку постоянно находиться под стрессом от ссор уже не было сил. Она стала умолять не бросать её,говорила, что она изменится и станет такой, как я захочу. Я согласился, потом у нас появился нежданный,но очень любимый ребёнок и я уже не смог бросить её как это многие делают из-за ребёнка. Сейчас я,оглядываясь на все годы наших отношений,понимаю,что не будь дочки,я бы её точно бросил сразу же после первой ссоры после нашего примерения.Я очень люблю детей и хочу иметь двоих, троих. Как-то так подумав, что всё-равно её терпеть до совершеннолетия дочки, то стал предлагать ей завести ещё одного. С 2014 мы сделали несколько попыток и все закончились замершей беременностью на 5-6 неделе. С этого момента жена стала вообще неуправляема. Её взрывной характер, придирки, попытки докопаться к любому поводу стали просто кошмарны. Самое главное для меня, она не может и не умеет любить нашего ребёнка, она относится к ней, как ко взрослой женщине и пытается постоянно унизить, обозвать, она с ней не говорит, а только приказывает и орёт.То же самое и по отношению ко мне: оскорбления, унижения. В принципе, мне понятен её психотип, я даже осознал причины такого поведения: она полностью повторяет своего отца - всех во всём обвинять,никого не любить, презирать,оскорблять,обзывать. Она говорит иногда, что любит меня, но я вижу,что это не любовь ко мне, а любовь того, что я создал вокруг неё: она из неблагополучной семьи: отец много лет пил. мать также, это выпало на период её взросления 14-16 лет.Когда её ровесники шли на дискотеку, пили напитки, она работала уже гардеробщицей, чтобы есть и пить на что-то. Теперь она имеет практически всё, что желает и я вижу, что это ей нужно только для галочки, чтобы тем ровесникам, которые наверняка её обижали в период её работы гардиробщицей, поваром, уборщицей, показать. что она выбралась из этого и имеет всё то, что так хочется любой женщине: семью, квартиру, одежду, салоны, ребёнка, машину и прочее. Но это всё только для галочки.Как я сказал. после нескольких замерших беременностей она стала ещё агрессивнее, стала ещё больше винить всех в этих несчастьях: меня, врачей. При этом, когда она начинает винить всех, она всё под одну гребёнку начинает чесать: я её не понимаю и поддерживаю, мои родственники стали вообще злейшими врагами для неё. ребёнок всё делает не так и только назло ей, на работе её окружают одни козлы, в метро тоже. один раз она билась в истерике, что ей подсказали маршрутку, которая не доехала до нужного ей места и свернула раньше, ей пришлось пройти до другой улицы, она замёрзла, все вокруг были сволочи, люди, которые ей подсказали эту маршрутку - вообще нелюди просто и всё в таком духе. Мне пришлось ехать за ней, поскольку она не может идти, она замёрзла, она ни с кем не хочет общаться, не хочет спрашивать другую маршрутку и прочее.

В последние полгода стало просто невыносимо: с ребёнком она говорит только командами, может спокойно её не покормить, при этом сама постоянно что-то жуя. В моменты истерики она стала говорить о том,что ей не зачем жить (это произошло после последней замершей беременности в ноябре 2015), при мне схватила ножь и попыталась резануть вену на руке. Спасло только то, что нож был не наточен.Она может разбить что-либо, не задумываясь ни о чём и о ценности. Я настолько не уверен в её психике, что мне кажется, она спокойно может пырнуть ножом в период истерии.Я очень переживаю за ребёнка, которым она стала манипулировать в последнее время: она не отпускает её со мной к моей матери, грозит, что я её не увижу больше, если брошу или сделаю как-то не так, как она хочет.

Вопрос: подскажите, если психологические уловки, методики, которые позволят её оставить так, чтобы она не впла в истерию и не наложила руки на себя или сделала бы плохо ребёнку (ребёнок в ней души не чаит, любит всем сердцем. радуется кажому её слову, особенно если она не команду ей даёт, а ласково что-то скажет ибо ей так не хватает именно материнской любви, тепла, она постоянно тянется к моей сестре, просит с ночовкой у неё остаться, поскольку та любит мою дочь, как свою).Все мои слова, попытки беседы, иногда ударов по столу и криков, иногда криков и ругани не имеют никакиго воздействия на неё - она переворачивает всё с ног на голову и обвиняет меня во всём, что я ей провоцирую, что я причина такого её поведения и ребёнок, как часть меня, так же становится причиной её грубости и криков.

Написал, конечно,всё в чёрных красках. Иногда бывают и позитивные моменты. Неделю назад вместе все катались на ватрушках, провели целый день на природе.И даже не ссорились. Но при этом крики на ребёнка, команды оставались. Меня это очень заводит. когда она с ребёнком так говорит, обзывая её. Я просто взрываюсь и начинаю орать на жену. Возможно, она имеет ввиду эту провокацию, но ребёнок - это часть меня. Кричат на ребёнка,оскорбляют - кричат и оскорбляют меня. И это я не могу оставить без ответа.

Прошу вашего совета.Готов уйти от неё, если бы был уверен, что она не насёт травмы психологической ребёнку и при этом вижу, как ребёнок к ней тянется, как ей не хватает тепла матери. И терплю жену дальше. Но предел всему есть. Моё терпение не безгранично.

Здравствуйте, Илья!

Вы очень много написали о жене и очень мало о себе. Вы постоянно ставите на первое место ее чувства, а не свои, поэтому не чувствуете себя счастливым.

Ваша жена выросла в семье, в которой были зависимые родители. Это неизбежно наложило отпечаток на ее формирование и развитие. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое станет ясно.

Жене не хватило в детстве родительской любви, поэтому и сама она в полной мере любить не может. И Вы не случайно выбрали такую жинщину. Вы склонные к выстраиванию созависимых отношений, а Ваша жена других строить просто не умеет, т.к. она не видела здоровой модели взаимоотношений мужчины и женщины в своей рдительской семье. Почитайте еще одну мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Илья

подскажите, если психологические уловки, методики, которые позволят её оставить так, чтобы она не впла в истерию и не наложила руки на себя или сделала бы плохо ребёнку

Гарантировать безболезненное раасставание никто Вам не сможет. Возможно, Вам придется пройти и через истерики, и через угрозу суицида, и через манипулирование ребенком. Будьте к этому готовы. Вам придется это сделать, если Вы хотите сохранить себя и быть счастливым. Если жена не хочет работать со своими внутренними проблемами. то жизнь с такой женщиной будет продолжать разрушать Вас.

Что касается ребенка, то дочке, конечно, нужна полная семья, но только такая, в которой мама и папа любят друг друга, и в которой они счастливы. Если этого нет, то сохранять семью нет смысла.

Вы много лет задвигали себя, свои чувства и потребности, поэтому для того, чтобы выйти из этих созависимых отношений, Вам многое придется в себе изменить. Вам надо работать с самооценкой, страхами, умением выставлять свои психологические границы и др. Это большая внутреннаяя работа. Если готовы, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург