Проблемы в садике

Светлана 20.05.2011

Здравствуйте!

Моей дочери только что исполнилось три года, ходим в детский сад-ясли с августа 2010г. Воспитатель - пожилая женщина, раньше была очень добрая, а в последнее время разговаривает со мной сердито, поглядывает искоса. Два дня вчера и сегодня, я смотрю как группа утром делает зарядку, заметила вчера, что дочь во время зарядки остановилась во время пробега по кругу и воспитатель ее со словами: - "Ну ка шагай, давай!" одернула ее за плечи, повернула в ту сторону в каком бегут другие дети. Сегодня моя дочь делала зарядку повернувшись к воспитателю спиной, стоя лицом к остальным детишкам, воспитательница снова ее одернула, дочь все равно делает зарядку, стоя лицом к детям. На одергивания воспитателя не заметна ее реакция, она не расстравивается и как ни в чем не бывало продолжает весело делать зарядку, бегать с оживлением по кругу с другими детьми.

Со мной воспитательница с недавнего времени ведет себя сухо, замечаю взгляды искоса и неодобрение. Моя дочь в три года еще плохо разговаривает, я думаю это наследственная черта, так как я тоже начала говорить в три с лишним года, играет роль возможно и языковой барьер. Ребенка забираю из садика сама, так как я одинокая мать. Работаю в торговле, с большой нагрузкой, голова постоянно забита кучей информации, приходя в детский сад общаюсь с воспитателем по минимуму, только если она ко мне обратится, обычно по поводу оплаты или что сегодня делала дочь в группе (описалась ли в штанишки, медлительная ли, сопельки, кашель, и т.д.). Болели в этот год часто и по две-три недели сидели дома, либо я брала больничный, либо моя мама сидит с внучкой. Мама моя работает с осени в школе учителем. До этого она работала в сельской школе завучем, когда я вышла с декретного на работу, мама взяла административный отпуск на год и сидела вплоть до того как мы пошли в ясли-сад. В городской школе нагрузка оказалась тяжелее намного, чем на старом месте работы в деревне. Плохая дисциплина, своенравная директриса и т.д. Навыки ведения уроков пропали, пришлось очень много заниматься по своему предмету, так как уже десять лет работая на селе, не вела уроков по своему предмету, а была завучем и психологом, часов по предмету не было. В школе очень тяжело работать, так как приходя домой нельзя отдохнуть, нужно писать планы, проверять тетради до ночи или вставая в 5-6 утра. Мама страдает бессоницей, вечером засыпая рано просыпается посреди ночи и лежит так до утра. Моя дочь мешает ей заниматься, когда приходит с детского сада или сидит дома во время болезни. Мама пишет планы уроков, дочка выдергивает у нее тетради, книги, ручку, дерется с мамой. Мама никак не может с ней справиться. Мама часто беседует по телефону домашнему или сотовому, любит читать газеты, часто сидит как бы в забытьи, если пьет чай, то всегда задумчива, делает домашние дела на автомате, никогда не помнит где что лежит, какие продукты в доме есть или нет. Может разговаривать сама с собой, но не вслух а про себя, я это видела еще ребенком, по лицу и по глазам было видно, что она проигрывает мысленно ситуации, которые происходили незадолго, разговаривает с невидимым собеседником. Моя младшая сестра это тоже замечает и шутит над ней. Так что неудивительно, что дочь плохо разговаривает, ведь ей постоянно приходится завоевывать внимание бабушки. Со мной дочь не дерется, раньше были моменты, но я становлюсь строгой с ней, и это действует. Вечером и утром стараюсь разговаривать с девочкой, пою ей детские песенки. Как вы думаете, воспитательница считает, что мой ребенок отстает в развитии и поэтому можно быть пренебрежительной к ребенку и ко мне?

Раньше она делала замечания, что девочка медлительная, самостоятельно не кушала, по лестнице боялась спускаться. Сейчас воспитательница ничего и не говорит мне про дочь.

И я отставала в развитии в детстве, дети в детском саду со мной не играли. Когда училась в школе, а была я единственной буряткой в школе, носила очки, мама была учителем, опять же не было подруг среди одноклассниц, если и появлялись, то они уезжали, сменив место жительства, я думаю, я плохо умела говорить, не умела спорить, постоять за себя, высказываться остроумно. Мама общалась со мной мало, дома все время писала планы вечерами, если выдавалась свободная минута, то обязательно ложилась вздремнуть, и будить ее было нельзя.

С уважением Светлана.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана,  Вы умная жненщина и пост Ваш написан достаточно грамотно. Будьте увереней в себе и не беспокойтесь за дочку- если ей комфортно в саду. Косые взгляды воспитательницы старайтесь разбавить чем -то для нее приятным. Например , утром поздоровавшись с воспитателем,  киньте ей реплику- что ребенок с удовольствием бежит в сад. Или прощаясь, пожелайте воспитательнице хорошего дня. Очень часто косой взгляд или недовольство возникает из-за недостатка информации. Поговорите сами с  воспитательницей о том как ребенок берет программу как играет с другими детками. Если сомневаетесь в развитии ребенка- сходите с дочкой  к психологу в Минске и продиагностируйте познавательные процессы ребенка. Психолог поможет в выборе игр и занятий для развития девочки.