Дружба между мальчиками и девочками

Елизавета 05.03.2016

Здравствуйте, мне 13 лет, я бы хотела рассказать вам историю с которой я столкнулась недавно, и я не могу решить что мне делать после этого. История начинается с того что у меня с класса 5 (сейчас я в 7)появились две подруги Дарина и Виталина, до сих пор мы с ними очень хорошо общаемся, бывают конечно разногласия, ну как же без них?больше всего я дружу с Дариной, мне нравится с ней общатся, потому что она лучше в общении, с Виталиной общатся трудно. Был момент один когда мы поссорились, я начала дружить со своими одноклассниками, мальчиками, которые меня поддержали. С Колей,Никитой и Сашей, мы хорошо общались, но когда я померилась с Дариной и Виталиной, я перестала с ними общатся, стала какой-то двуличной, да и половина школы нас считает слишком пафосными. Типо считаем себя крутыми. У нас слишком завышенная самооценка. А проблема в том что я незнаю с кем общатся, с мальчиками или девочка, я хочу общатся со всеми, но если я общаюсь с девочками, мальчики перестают со мной дружить, а если с мальчиками, деыочки просто сильно ревнуют. Я хочу как то просто изменить свою жизнь, стать другой, в своём теле только с другим характером. Глупо написала, с ошибками, но всё же я пыталась обьяснить всю проблему.

Лиза, привет!

Я хочу тебя обрадовать- ты будешь меняться, но не только характер, но и тело-ведь ты растешь, взрослеешь, умнеешь, становишься девушкой. Сейчас ты ищешь себя и "своих"- группу, к которой хочешь принадлежать. Это характерно для подросткового возраста-принадлежность к группе, и не факт, что твоя группа это Дарина и Виталина, это могут быть совсем другие люди, встреченные тобой на твоём жизненном пути.Хочу сразу сказать, что имеешь полное право общаться с теми, с кем тебе интересно. Мальчики взрослеют позже девочек, пройдёт полгода-год, и они с удовольствием примут в вашу компанию других девочек, не только тебя. Именно по этой же причине Дарина и Виталина ревнуют мальчиков к тебе. Все образуется!

Хотела спросить вот ещё что( к сожалению, не узнаю ответ), почему ты решила, что у тебя и подруг завышенная самооценка? Может, вы просто знаете себе цену, имеете чувство собственного достоинства? Как тебе такой вариант?

Всего тебе доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж