О смысле жизни

КАТЯ 04.03.2016

Мне 16 лет.Учусь в 10 кассе. Меня отправили на олимпиаду по истории ,до этого два года занималась английским .не знаю ,почему но в этом году решила бросить и заняться новым предметом.предмет конечно трудный ,но с с интересом я познала все ,что требовалось для меня.все ученики и учителя надеялись ,что я займу 1 первое место.но увы ,все получилось так как я не хотела .я заняла предпоследнее место. в эти моменты я хотела просто убиться и исчезнуть с земли.все места были куплены ,а как я честный ученик написала и заняла ,то что не должна была.после я решила бросить предмет ,мне стыдно перед всеми ,хочется не жить ,кажется жизнь только мне дает самые трудные испытания.конечно это не самое трудное ,но я убилась в себе.помогите ,ячто делать .Хотя бы прошу ,вдохновите на жизнь !

Катя, привет.

Ну уж эти мне отличницы! Не удалось забежать в один присест на Эверест в домашних тапочках и всё, трагедия.

При том, что нормальный альпинист лезет на Эверест 2 недели с передышками, пройдя перед этим суровую физическую и эмоциональную подготовку. А ты решила одолеть его за утро до завтрака? Не снимая домашнего халатика? :)

Ужасть! Вот что с этим делать? Что в 16, что в 40 лет одна картина. Вы неисправимы, товарищи перфекционистки!:) Сейчас будем на жизнь вдохновлять!:)))

КАТЯ

Меня отправили на олимпиаду по истории ,до этого два года занималась английским .не знаю ,почему но в этом году решила бросить и заняться новым предметом.предмет конечно трудный ,но с с интересом я познала все ,что требовалось для меня.все ученики и учителя надеялись ,что я займу 1 первое место.

Ну и молодец. Только знания интересны сами по себе, а не потому, что за них дают первое место.

Знаешь, что тебе жизнь облегчит? Сними значимость с побед, наслаждайся просто процессом. Учёбы, жизни, дружбы. Не пытаясь залезть на самую вершину и оправдать всех вокруг ожидания.

Я с детства очень люблю книгу Кира Булычёва про приключения Алисы. У неё был папа, который вызывал мою живейшую сипатию. Так вот про него была одна фраза "Работал-работал и незаметно для себя самого стал профессором". Увлечённый делом человек был. Вот и ты, отдавайся делу со страстью, а вершины сами тебя найдут. :) Поверь. Так и есть.

КАТЯ

в эти моменты я хотела просто убиться и исчезнуть с земли.все места были куплены

Ну мать, знания против коррупции - оружие слишком слабое. Не про наш с тобой скифско-азиатский край.

Кстати, в крупнейший и известнейший вуз можно поступить, опираясь просто на знания. А в маленький местечковый, только на связи. Увы, реальная история моей клиентки. Потому не пишу названий.

Если потенциал есть (а судя по письму есть и немалый), то и давай, бери крупные и яркие цели. Там такого коррупционного безобразия поменьше. Просто в силу размаха и размера.

КАТЯ

а как я честный ученик написала и заняла ,то что не должна была.после я решила бросить предмет

Здравствуйте. А как твои знания и развитие связаны с тем, что места были куплены? И потом, ты взяла очень высокую скорость в изучении предмета. Знаешь, что бывает с водителями, которые превышают скорость? И почему это вообще-то запрещено? Ты человек умный, аналогии проведёшь.

КАТЯ

мне стыдно перед всеми ,хочется не жить ,кажется жизнь только мне дает самые трудные испытания

А вот это твоя болевая точка, с которой надо работать. Называется перфекционизм, основанный на неумении ценить и уважать себя за ту, какая ты есть. За Катю с предпоследним местом на олимпиаде по истории. Это событие, что как-то умаляет твою личность? Нет. Это просто событие. Многофакторное и далеко не во всём от тебя зависевшее.

Стемление взять на себя излишнее, чтобы сохранить в глазах других свой сияющий образ - это повод к серьёзной работе над собой в плане самоуважения и самопринятия.

Катя, трудностей впереди ещё много. И олимпиада - самая мелкая из них. Ты права - не по силам Бог не даёт. А сил и потенциала у тебя много. И если уж Бог отсыпал щедрой рукой, то сдаваться и плакать на тему нежелания жить - это уже какое-то неуважение к Богу, не находишь? ;)))

Словом, удачи тебе и скорейшего пробуждения внутренней мудрости и внутреннего достоинства, которые помогут с ясной головой решать многочисленные жизненные задачки.

Ну и, конечно, с праздником! :)))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург