Депрессия из-за четверок в четверти

Александра 04.03.2016

Мне 14 лет, учусь в 7 классе. Всю жизнь пытаюсь получить похвальный лист и уже 4 год не могу его получить из-за 1 четверки в четверти. (У нас в школе заведено,что если хоть в одной четверти будет одна-единственная четверка, похвального листа не будет). Я уже отчаялась, решила хоть в этом году наконец-то получить эту бумажку. Прошло две четверти, оценки отличные. Но вот уже конец 3 четверти и я узнала, что через 5 мне сделают операцию,а после этого проходить еще и реабилитацию. Осталось 3 школьных дня, а в четверти у меня по биологии, алгебре и геометрии выходят 4. Это просто конец для меня, у меня началась депрессия. Весь день плачу из-за этого, потому что в прошлой четверти я все-таки уговорила учительницу по математики поставить мне 5. В этой четверти не выйдет. Родители у меня строгие,мама из-за четверки в четверти в прошлом году чуть не избила меня и наорала на меня типа я "тупая дура,которая ничего не может добиться,совсем разленилась,свинья". Но дело в том , что я сама себе не прощу эти 4 и просто возненавижу сама себя, потому что я просто тупая неудачница. Что посоветуете,психологи? :С

Александра, здравствуй!

Что для тебя самой значат похвальный лист и пятерки? Мама ругает-это её проблемы, почему-то для неё очень важно иметь дочь-отличницу, возможно, ей кажется, что это её характеризует с лучшей стороны как мать. Но для тебя это что? Оценки и похвальный лист сами по себе ничего не значат, если нет знаний. Вот в Финляндии,например, вообще не ставят оценок, а система образования у них считается самой сильной в мире. Потому что они получают знания, а не оценки. Более того, переживая из-за того, что опять не получится стать отличницей, ты находишься в состоянии постоянного стресса, а это ведёт к тому, что ты хуже соображаешь, и, как следствие, не можешь себя проявить с лучшей стороны. Реши для себя, ради чего и кого ты учишься.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж