Жена хочет уйти. Как остановить её?

Олег 21.12.2009

От меня хочет уйти жена. Мы прожили вместе 10 лет. Есть двое общих детей. Она работает не так давно. Года 4-5. До этого не работала, сидела дома с детьми. Ей 30, а мне 37 лет. Сейчас она работает в офисе, в коллективе. И стала зарабатывать больше меня. Случилось так, что я сейчас остался без работы. Найти новую очень трудно. Сижу дома. Жена стала ходить на корпаративные вечеринки. Стала часто не приходить домой. Только под утро. На мои просьбы придти до 00-00, она соглашается и всё равно приходит так как ей вздумается. Говорит, что я в своё время погулял и теперь её очередь. Что я сейчас деньги не приношу, так как без работы сижу, а она хочет куда-нибудь сходить. И чтобы за неё платили, а не она.

Я подозревал, что она себе кого то завела. И пару дней назад это подтвердилось. Я спросил её на прямую об этом и она не стала это отрицать. Я прошу её остановиться. Говорю, что найду, в конце концов, работу. И всё у нас будет хорошо. Я очень ревнив. У нас доходило до скандалов. Но я готов всё забыть и простить если она вернётся ко мне. И при условии, что это больше никогда не повториться. А она думает. Хочет гулять. Я говорю ей, что ждать пока ты нагуляешься я не могу и не хочу. Я хочу сохранить нашу семью, нашу любовь.

Я хочу спросить Вас:

как сделать так, чтобы вернуть её и Что надо сделать, чтобы действительно мы забыли о всех бедах и проблемах, которые у нас были. Очень хотим, я думаю, что и она тоже, начать всё с чистой страницы. Хотим забыть всё плохое, что было за 10 лет совместной жизни. Помогите, пожалуйста!...

Здравствуйте, Олег. В вашей ситуации нужно искать то место в отношениях, где начался разлад. Как так случилось, что в трудной ситуации, когда Вы остались без работы, Вы не находите поддержки Вашей жены? Как так случилось, что она предпочитает искать более легких и обеспеченных отношений? Было ли раньше так, что Вам приходилось делить трудности на двоих? Если да, то куда это делось, обо что разбилось? То одно, что Вы найдете работу, не исправит ситуации, причины трудностей в отношениях находятся глубже. Ваша жена "говорит, что я в своё время погулял и теперь её очередь". По всей видимости, в прошлом Ваших отношений было что-то такое, что дает ей повод говорить так. Забыть и выкинуть трудности прошлого невозможно, их нужно разбирать, принимать, исправлять. Для того, чтобы начать с чистой страницы, нужно умереть и заново родиться. А то, что уже написано, придется перечитывать всю оставшуюся жизнь. Другое дело, что однажды оно может стать историей, из которого не будут тянуься нити в будущее. И, конечно, если Вы действительно хотите сохранить Вашу семью, Вам нужно много терпения и понимания. Возвращение может оказаться очень долгим. Исписанные за годы страницы не стерешь. Попробуйте не просто обвинять, а поискать причины поведения жены в Вашем совместном прошлом.

Кошеваров Евгений Николаевич

Олег, вот вам и другая сторона ревности, осознайте это и попытайтесь поменять себя. Сейчас вы понимаете, как быть с другой стороны.

Истранова Наталья Леонидовна

Олег! Конечно очень тяжело видеть, как жена портит жизнь себе, Вам и еще детям! Но как это не пародоксально, чем больше Вы ее удерживаете, тем больше она будет вырываться. Попробуйте отпустить, но так, чтобы она знала, что не сможет вернуться. Только это надо сделать спокойно, без скандала. Холодная ярость сильнее горячей. Возможно эта шоковая терапия ее отрезвит. Если нет, то предстоит долгий путь и его придется пройти. Можно еще попробовать другой вариант, более мягкий. Назначте ей срок,обсудив вместе с ней, когда она нагуляется. Сначала сами поймите для себя, сколько Вы согласны терпеть.Главное условие здесь для Вас сохранять спокойствие, не кидаться в панику и не показывать своей слабости.А что Вам собственно волноваться. В крайнем случае мужчине всегда легче одному прожить и это все знают.