Муж проигрывает в букмекерской конторе

гульназ 01.03.2016

Здравствуйте,муж проигрывает в букмекерской конторе на футболе. Временами ходит туда,нет работы говорит,очень плохо живем. Он типа таксуе,машину в аренду берет и потом не может вытащить план на него и у него забирают машину и вот так за 3 года 5 машин забрали.Каждый раз кленется не ходить туда но ходит. Прям плачет.Женаты 3 года, и все эти 3года играет. Сейчас дома сижу с ребенком. Мне 31 год. Мужу 33 года. Вроде бы и не плохая хозяйка,стираю убираюсь,готовлю,пеку в общем почти все делаю даже дрова колю,не знаю почему обещает и не перестоет играть.У нас двое детей дочь 3 года,сын 8 месяцев,дети очень любят его. А я все нервы себе испортила,когда ругаемся Китаю все под подрят и меня все трясёт,даже уже слёзы не выходят,хочу по плакать в не могу почему то. Нервная,злая стала и за этих проблем,помогите пожалуйста.Вот незнаю надежда есть что он перестанет или разводиться с ним. Своего дома нету у нас живем с его родными,детям вещи не покпаем вообще родственники дают свое старое,в садик не ходим,зарабатывает очень плохо и эти деньги проигрывает. Очень часто нету денег на хлеб и на дорогу зная это он идет туда. Прошу просто устроится на работу и все он,миллионы не прошу приносить. Слышала проблема значит во мне если жена мужу не доверяет во всем значит он идет играть. Я узнала что он до меня играл тогда кто был виноват. хотелось бы узнать действительно ли я виновата и перестанет ли играть. Буду очень благодарно за ответ,спасибо большое.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Гульназ, очень вам сочувствую, похоже у вашего мужа развивается игровая зависимость. Если муж играл и до женитьбы с вами, вы действительно ни в чем не виноваты. Игровая зависимость похожа на алкоголизм или наркоманию, единственное различие, нет химической зависимости организма от веществ. Мужу нужна долгая психотерапевтическая реабилитация, ему необходимо ложиться на реабилитацию в соответствующее учреждение и лечиться от зависимости. Его проблема в том, что он не может справиться с желанием играть-это сильнее его. Вам его увлечение может грозить попаданием в созависимость, это тоже болезнь, характеризуется она тем, что созависимый становиться зависимым от зависимого, от его поведения, его пристрастий, вся жизнь созависимого строится с оглядкой на зависимого, в тяжелых случаях жизнь созависимого вообще пропадает, он начинает жить жизнью зависимого, созависимый начинает сильно страдать без зависимого, старается его переделать, изменить, исправить и еще хуже усугубляет положение. Если описать жизнь созависимого в двух словах, это будет звучать так: "и с зависимым плохо и без зависимого плохо", тогда созависимому тоже необходима длительная психотерапевтическая реабилитация, от его созависимости. Ужас также заключается в том, что и дети зависимого становятся созависимыми и свою жизнь, в последствии, будут строить по принципу созависимых отношений. Вот таким образом обстоят дела в семье зависимых личностей. Если вам дорога семья, есть вариант настаивать на лечении мужа, стоит использовать все для сохранения семьи, если вы не хотите в это ввязываться, тогда вам решать, имеет смысл жить с зависимым человеком или нет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы