Не везет в личной жизни

Надя 29.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! я устала.... мне не везет в личной жизни. я красивая и умная, но мужчины мною только пользуются. им нужен от меня только секс и все. а один знакомый мужчина мне прямо так и сказал, что такой как я можно только пользоваться. Не понисаю почему они ко мне так относятся. Я умная красивая девушка учусь в университете и работаю. Я очень самостоятельнвя и всегда всего добиваюсь сама. Почему мне так невезет в личной жизни. я так устала... 24 года.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Надя, здорово, что вы красивая и умная, самодостаточная девушка, но иногда этого мало. Отношения между людьми строятся на основе их паттернов( устойчивых способов поведения), которые в большинстве случаев остаются бессознательными.. Единственный способ с ними обходиться, осозновать их и делать сознательный выбор поступать иначе. Возможно, вы свое поведение строите таким образом, что даете другим собой пользоваться. К сожалению вы конкретно не описываете каким образом складывались ваши отношения с мужчинами, поэтому сложно судить, как, конкретно, вы поступаете в отношениях, но то, что дело здесь именно в форме вашего поведения, вполне реальный вариант. Есть смысл обратиться к психологу за очной консультацией, при личной встрече появляется больше возможностей вскрыть патологичный паттерн, осознать его и изменить способы поведения на более продуктивные. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Очень не ясно как можно ответить на Ваш запрос. Вы не понимаете почему мужчины с Вами "так", как же можно ответить на Ваш запрос? не видя Вас, не зная ничего про Вас, не пообщавшись с Вами, это даже и невозможно.

Может и Вы так, мало что осознаете про себя и мало "что" чувствуете, мало "что" замечаете о себе и мало с собой знакомы (осознавания мало), вот и не ведаете что "творите" (от слова твОрчество).  Возможно и в Вашей жизни такой - же дефицит ясности, как и в Вашем описании. Это прежде всего нужно Вам, для того, чтобы Вы могли сами выбирать "что", "с кем" Вы хотите, чтобы  не только Вас выбирали, но и Вы.

Если очень заинтересуетесь "как - же" у Вас так все в жизни устроено, как так небезопасно Вы живете, "как"  все происходит (для этого должны быть причины в опыте развития), тогда очень даже хорошо посетить специалиста очно (например гештальт - терапевта), для прояснения Вашего запроса. Это поможет разобраться и поможет Вам лучше обнаруживать себя рядом с другими людьми и жить более безопасно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Надя.Есть простое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому.в Вашем случае можно уверенно говорить,что вы свою роль сильно принижаете.Не считаете себя интересной,женственной классной перед парнем.А считать себя безупречной перед зеркалом-не имеет важной цены. Считая себя менее ценной,Вы хотите очень понравиться.А желая понравиться,Вы стремитесь угодить парню,так как уверены,что нрвиться можно только за что то конкретное.Поэтому,Вы начинаете ему угождать теплотой,добротой,уступчивостью в одностороннем порядке,вплоть до постели.Так как,если уступать безответно,то все всегда закончится постелью.Отсюда и выход-повышать ценность и не угождать ему,а угождать себе.То есть,если он не дает взаимной теплоты и души-отказывайтесь от него и уходите.Тогда те,кто использовал Вас-исчезнут навсегда.А тот,кто умеет давать чувства просто так,из за того,что Вы Надя-останется с Вами.Тогда и начнут развиваться глубокие и прочные отношения.Что бы повысить свою ценность,можно работать с литературой.Но,самый эффективный способ-это личная терапия.Тогда Ваша ценность вырастит и станет необратимой,на все времена.Тогда и любовь станет единственной на все времена.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград