Частая смена настроения

Елена Викторовна 26.02.2016

Здравствуйте. Мне 15, как раз заканчиваю 9 класс.

Дело в том, что у меня очень часто меняется настроение. Оно может измениться и от каких-либо внешних признаков (вплоть до того, что меня могут случайно толкнуть в коридоре - и все, диалог со мной уже вести невозможно), и совершенно спонтанно. Началось это довольно давно - года 3-4 назад, да и мать говорит, что даже в детстве такие проблемы были, но она н них внимания особо не обращала. У меня есть некоторые предположения по этому поводу. Возможно, это из-за того, что я коплю все в себе (это уж точно с детства, сама помню), поэтому и состояние нестабильное. Но все же хотелось бы узнать у психолога, ведь в себе разобраться очень сложно.

Елена Викторовна, здравствуйте! То, что с Вами происходит, называется подростковым возрастом , для него характерна гормональная перестройка,что вызывает частые перепады настроения. Негативные эмоции копить не надо, невыраженные эмоции живут в теле, что вызывает психосоматические заболевания, поэтому учитесь выражать эмоции социально приемлимым способом. Говорите о своих чувствах при помощи я-высказываний: я злюсь, мне обидно, мне не нравится, когда ..... Например, мне обидно, когда родители читают мою переписку, это унижает меня. Я злюсь, когда без стука входят в комнату. Всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж