Стоит ли верить мужчине, что он изменится?

Мария 26.02.2016

Мария, 25 лет, не замужем, детей нет. Имею высшее образование, стабильную работу, свою квартиру, машину. Парню 27 лет, в отношениях более 4-х лет. Ради него я ушла из отношений, сама проявляла инициативу. Начали жить вместе очень рано (3-4 месяца после начала отношений). На данный момент меня категорически не устраивают наши отношения. Мы оба очень эмоциональные, случаются частые ссоры, причем очень сильные, доходит до рукоприкладства, как с моей стороны, так и с его, крики, крушение всего вокруг (мебель, окна). Бывало что расставались, но снова мирились и все по-новой. После очередной подобной ссоры я приняла твердое решение расстаться, потому что считаю эти отношения "больными", боюсь создавать с таким человеком семью, заводить детей, хотя в планах изначально было (скорее потому, что возраст "поджимает"). "Болезнь" наших отношений проявляется не только в этом, я как-будто зависима от него, от его мнения. Все, что я делала, я делала с оглядкой на него, что он подумает, что скажет. Почему-то все мои желания и стремления уходят на второй план, в угоду ему, хотя меня об этом не просят. Так вот, я решила расстаться, а он не хочет отпускать, говорит, что любит, что понимает, где его ошибки, и хочет измениться, просит дать последний шанс. Хотя такое уже было не раз (я даже не могу уже сосчитать сколько это повторяется), но он утверждает, что сейчас все по-другому. С другой стороны я хочу измениться сама, больше цениться себя, свои желания, а если он вернется, я боюсь, что не буду этого делать, т.к. он сказал, что мне меняться не обязательно, он будет терпеть. Стоит ли снова пускаться в этот замкнутый круг и поверить, что все изменится, и пробовать меняться самой вместе с ним или уйти, привести в порядок свои мысли, свою жизнь, стать самодостаточной личностью, а потом заводить новые "здоровые" отношения с другим человеком?

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы спращиваете: "Стоит ли верить мужчине, что он изменится?" Если вернетесь и будете снова жить с ним, то точно нет, потому что, получив «секс, хлеб и зрелища» мужчина перестает стремиться к лучшему. Единственная возможность, что мужчина начал работать над собой – это уверенность, что в противном случае он потеряет свою любимую. Особо «одаренных» особей приходиться лишить практически всего «и секса, и хлеба и зрелищ», чтобы до них дошло, что его женщина СЕРЬЕЗНО НАСТРОЕНА ПОЛУЧИТЬ то отношение, которое она считает заслуженным. Правда тут есть один сложный нюанс – при все при этом женщина должна любить и принимать мужчину таким какой он есть – и без этого не будет счастья в семейной жизни.

Мудрости вам и правильного выбора!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт