А если это любовь?

Елена 25.02.2016

Помоги мне пожалуйста разобраться в ситуации и посмотреть на неё со стороны.Мне далеко за сорок,но чувствую себя достаточно привлекательной.С мужем развелась недавно, и вообщем счастлива что наконец он меня оставил в покое, надеюсь. Пару месяцев назад, достаточно неожиданно для себя, встретила мужчину -ровесника,разведённого года три назад.И знаете влюбилась в него, как говорят с первого взгляда. Он достаточно сложный человек, истинный близнец, из крайности в крайность, то я вижу гиперактивного подростка, который буквально хвастается свои опытом дон жуана, то человека которого обидели женщины, жена и иже с ними, человека который похоже утратил веру в отношения,и способен лишь на краткосрочные. Он крайне обидчив,капризен, даже раним, помнит всё случайно сказанное.Не стабилен.Порой трогателен:как-то по -детски реагирует на похвалу, ему не комфортно называть меня по имени, потому что так же зовут его маму. С другой стороны,он достаточно успешен, женат на работе, которая захватила его полностью, и которая сопряжена с серьёзным риском, он очень активен, порой агрессивен, вообще мне кажется его работа стала его вторым я, стала его бронёй.Вот такой вообщем тип очень интересный.Наши отношения не стабильны, он много ездит по работе, пропадает, появляется снова.Порой мне кажется я нужна ему. Я лояльна с ним и нежна,сама Весы.Поставить точку в отношениях я не могу пока,я влюблялась по жизни крайне редко и крайне избирательно. Заполучить его в мужья я не думаю.Мне просто хочется как -то приспособиться к этим отношениям, чтобы меньше страдать и не впадать в зависимость от него. Жить полноценной жизнью, от встречи до встречи с ним.К сожалению его внимание,которым я не избалована, стало индикатором моего личного счастья.Посоветуйте, пожалуйста как мне теперь с этим жить. Заранее благодарю.Елена

Здравствуйте, Елена!

Ответ уже есть в Вашем письме. Чтобы не впадать в зависимость от этого человека, Вам надо жить своей жизнью. А это значит, что у Вас должны быть сови собственные цели, планы, друзья, увлечения, хобби и др. Ваша жизнь и без него может быть интересной и наполненной. Тогда Вы будете выделять ему столько места и времени, сколько будет комфортно именно для Вас.

Если же Вы будете стремиться заполнить им свою эмоциональную пустоту, то это приведет к созависимым отношениям, в которых Вы вряд ли сможете стать счастливой.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург