Муж меня разводит?

Нина 25.02.2016

Здравствуйте! Я живу гражданским браком с мужчиной.Познакомились мы случайно... у меня сгорела проводка в квартире.. и я попросила маму позвонить своей подруге,так как ее племянник был электрик,что бы посмотрел... он раз пришел.. другой...так и остался... живем полтора года... до этого я была замужем 7 лет... но разелись и у меня есть сын 9 лет.После развода была депрессия и чувстовала себя просто ужасно .. как будто проживала чужую жизнь.. или будто это был сон где я была жутко одинока.... По началу новых отношений как то сама в себе разобраться не могла... гражданский супруг был без работы так как уволился из-за того что не платили... мама дала денег на ремонт квартиры мы своими руками все сделали.... он себя нахваливал какой он хороший.. но потом дал понять что он выше меня... были случаи когда он будил меня ночью что б я ему сделала кофе... хотя мы и жили за мой счет тогда... но потом мама его устроила на работу так как он особо и не стремился к этому... получал копейки так как не было не тажа ... не разряда пока... получая мизерную зарплату... он орал что он на нас с сыном работает... хотя его денег еле еле ему самому хватало.. а бывало что и не хватало... он заказывал продукты которые я жалела себе купить... но в состоянии покоя в семье .. если закрывать на это глаза нам было хорошо месте... я сильно обижаюсь на него но мне не одиноко как раньше.... я получаю пособие за уход за инвалидом 1 группы.. и алименты... а муж гражданский получает тоже копейки... но у него всегда финансовый опрос и то как я за ним ухаживаю на первом месте... он жутко эгоистичный... бывает такое .. выходной день,все спят... он крутится -вертится пока я не проснусь... затем я иду готовить завтрак а он отдыхает... я выходных не вижу... вмето того что бы провести выходной с семьей... я целый день торчу на кухне ... но я все понимаю и знаю что нужно всех накормить... но в итоге он со мной потом и не разговаривает.. вместо спасибо за завтрак обед и ужин я слышу... почему ты мне чай не подала... не положила ложку и не порезала хлеб... я чувствую себя обплеванной... он казырит тем что ходит на работу... но ведь и я деньги получаю... и не жалуюсь что дома еще се делаю сама... но он читает что я должна его обхаживать.. когда собираетя куда то я должна ему принести все и подать... то есть свои проблемы и заботы я должна решать сама а его вместе... он болел.. я закупила дорогих лекарств... оббегала аптеки... в постель таблеки носила... а вот заболела я так он сделал вид что ему еще хуже и вообще проигнорировал.. пошел слушать музыку... когда попросила таблетку услышала неприятные слова типа ,,а помнишь я просил кофе сделать а ты не сделала,, конечно не сделала... он приходит и лежит с работы... а я весь день мою,убираю и готовлю.. в конце дня аж пятки болят... когда мне что-то болит он старается продемонстрировать что ни чего не амечает и начинает стонать.. ипо ему хуже или же ообще отернется... мне это очень обидно и неприятно.. если я ему об этом говорю.... он всеми прадами и неправдами делает виноватой меня.. типо он ко мне относится так как я заслуживаю и что якобы мне тоже на него плевать... я очень сильно переживала поэтому от обиды... ведь я стараюсь что б было все хорошо... но не вижу отдачи ... в состоянии покоя в семье у нас все хорошо... но у него бывают всплески агрессии... и он начинает срываться на нас с сыном просто из-за плохого настроения.он видит мои слезы... но не разу не обнял когда я плачу ... не пожалел.... не сказал не разу слово поддержки когда болел сынишка мой... а наоборот орал что мы ему отдыхать мешаем своими ночными рвотами и лечением... он был до этого 2 раза женат... мне кажетяиз-за своего эгоизма не вжился ни с кем... он старше меня на 9 лет.. но такое чувство что он еще маленький... мне часто кажетя что ему вообще на меня плевать полностью... но я привыкла к нему..сын его любит очень ....что мне делать... пытаться быть хитрее и мудрее или не тратить свою жизнь на него... ?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Нина!
Из Вашего рассказа мне не всё понятно. Хотелось бы конечно уточнить некоторые детали. Например, мне показалось, или Вы действительно избегаете одиночество? Что за чувства Вы при этом избегаете? При каких обстоятельствах Вы переживали такие чувства, в каком возрасте? К сожалению ни эти ни какие-либо другие вопросы задать Вам не представляется возможным. Так что придется опираться на некоторые допущения.

Вы описали свои отношения с мужчиной так, что создается впечатление о совершенно невыносимых для Вас условиях. У меня возникает вопрос: что же Вас удерживает в таких неприятных, невыгодных и всячески убыточных отношениях? Не видно никаких плюсов для Вас, кроме одного: они спасают от одиночества. Похоже, что Вы тяжело переживаете одиночество. Возможно, именно по этой причине Вы вынужденны хвататься за любые отношения. Если это так, то выбирать Вам не приходится - хватаете  что попадется. Это бессознательное стремление, и справиться с ним волевым усилием - занятие малоперспективное и мучительное. Рекомендую Вам найти психотерапевта, и посещать его регулярно год-полтора. При этом поставить себе задачу и договориться с психологом о работе на обретение автономии и выход из созависимых отношений. После этого у Вас могут появиться способность быть психологически автономной, и как следствие - более свободный взгляд на те отношения, которые Вы имеете. На данный момент, как я предполагаю из Вашего текста, у Вас нет свободы что-либо выбирать в отношениях - они двигаются по созависимой схеме, как по рельсам.

Желаю Вам успехов, что бы Вы ни выбрали делать в Вашей ситуации.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск