Не люблю физкультуру

Даша 23.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 12, я учусь в 6 классе. Я очень сильно не люблю физкультуру. Так как я часто болею, мне везёт её пропускать по освобождению, но когда оно кончается это сущий ад... Мы всегда играли в пионербол, и у меня вечно ничего не получалось, одноклассники смеялись и орали на меня.. Мне было очень плохо, я придумывала кучу отмазок, лишь бы не ходить на этот урок.. Разговоры с учителем никаких плодов не принесли.. В последнее время вроде бы все наладилось, я кое-как начала нормально играть, но недавно(с января) вместо пионербола поставили волейбол.. Это ещё ужасней.. Мне страшно, когда этот мяч быстро летает по площадке, и ты должен успеть среагировать, иначе-тебя ударят мячом или наорут... Каждая физкультура для меня теперь снова как каторга.. Я пробовала учиться играть, но у меня не особо что выходит, да и вообще, я человек неспортивный, хожу в художественную школу и до всей этой физры как до лампочки.. Но эти оры просто выводят меня из себя, из-за своей ранимости часто остаюсь после физкультуры плакать в раздевалке:( Подруга пытается поддержать меня, но безрезультатно. Помогите, пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Даша

из-за своей ранимости

Даша, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Даша

Мне страшно

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Даша

одноклассники смеялись и орали на меня..

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Голышева Евгения Андреевна

Дашенька, конечно, мы должны справляться со своими страхами, но делать это нужно адекватным и подходящим тебе самому способом. От того, что ты пытаешься научиться играть, не имея соответствующей физ.подготовки из-за частых заболеваний, да еще делаешь это под издевки одноклассников, лучше не становится. Вообще, физическая нагрузка должна быть соразмерна физическому состоянию организма, иначе она наоборот снижает иммунитет. К сожалению, индивидуального подхода в учебных заведениях у нас нет, поэтому и возникают такие ситуации, как твоя. Нужно попробовать решить это разными способами. Во-первых, можно начать с посещения доктора, объяснить происходящее (что тебе тяжело, не получается и т.д.), спросить, какой должен быть уровень физической нагрузки, может быть, получить частичное освобождение. Либо заменить игру на другой вид тренировки. Поговори с родителями, пусть обратятся к классному руководителю с заключением врача, если этого не будет, то просто с просьбой. Тебе нужны физические нагрузки, они необходимы для здоровья и нормального развития (это только так кажется, что все это плохо и не нужно), на самом деле подходящий вид физичеких упражнений делает тебя более сильным, выносливым и развивает всесторонне.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва