Как не кричать на дочь?

Фарида 22.02.2016

Владимир Иванович, перечитала сегодня за весер много советов психологов.ю но как ответили Вы меня вдохновило на вопрос к Вам. Может и не ответите, я да же и не знаю впервые пишу вопрос по интрернету. Вы сказа ли надо полюбить качественной любовью не за поступки а за дар.ю что она дана богом. А у меня это действительно подарок свыше т.к. в 42 года её родила (это второй и последний мой ребенок). Все понимаю, но когда по утрам е1 капризы не пойду умываться не буду причесываться Меня это бесит 1 класс уже всетаки. и тогда я срываюсь кричу хватаю её причесывать и чешу с такой злостью, что мне совсем не жалко ее, а она плачет что ей больно. а мне уже всеровно до ее боли. У меня жалости в этот момент нет, только злость потом жестоко толкаю в ванну ит. д она вся в слезах в школу, а я с головной болью на работу. Как сдержаться, как до нее донести послушание? спасибо

Здравствуйте.Фарида.Вы задали очень сложный вопрос.Такое поведение к дочке конечно же,не допустимо,но вопрос гораздо глубже,в Ваших личных обидах на жизнь и внутренней затопленностью гневом за все,чего натерпелись вы.И в собственном детстве и во взрослой жизни.Поэтому,вопрос наличия Вашего гнева-это отдельная работа по утилизации Вашего гнева.И будете ли Вы собою заниматься или нет-это отдельный вопрос.Сейчас о дочке.Все,что она чувствовала в это утро-жесткие ,авторитарные призывы к порядку и правильным поступкам.Быстрее всего,это не исключение,а таковым было вообще ее воспитание.То есть,за основу воспитания Вы взяли контроль и надзор за ребенком(вовремя поесть,одеть,отправить в школу или садик,иметь Правильное поведение и Послушание).В этом случае вы сильно ошибаетесь и воспитываете не человека,а носителя правильных поступков.Сама дочка остается в полной неизвестности-кто она и для чего родилась.Так как истинной теплоты и заботы(эмоциональный отклик,внимание,сочувствие,понимание,интерес к ее детским забавам,совместные игры,теплый тембр голоса,Свободу,инициативу,объятия,поцелуи,прикосновения,душевные разговоры)-она не получает.Поэтому,в течение семи лет она так и не знает,на сколько она хороша,но хорошо знает,как она маме противна,так как ,когда она хочет спать-ей надо торопливо расчесываться,умываться и спешить в школу.Таким образом,она приходит в школу Гадким утенком,который,наверное,заслуживает того,что ее ненавидит мама.При этом,ее самооценка уже давно рухнула.Она не доверяет ни Вам,ни учителю,считает себя лишней и на уроках думает не об учебе,а о своей несчастной судьбе.Такую девочку мама лишает детства,свободы и инициативы.Поэтому,когда Вы ее заставляете расчесываться-она только чувствует,что она вновь,в тысячный раз не свободна.Поэтому,она придумала способ получения условной свободы своим путем-методом упрямства и сопротивления маме.Она и впредь все будет делать наоборот тому,что вы от нее хотите получить силой.Так как,у нее аллергия на Вашу директивность и понукания.Поэтому,ее упрямство будет бесконечным.В этом спрятаны остатки ее свободы и надежды,что она в чем-то ,наверное,сильна и инициативна.-В упрямстве и недоверии к Вам.Все остальное Детское у нее уже забрали.

Поэтому,если хотите бороться с ее упрямством и вредностью-начните Давать все перечисленное ранее и в большом количестве.ТОЛЬКО ДАВ ДЕТСТВО,можно просить ее взрослеть,мягко и плавно.Но,взрослеть,не получив и не дополучив,любой ребенок будет только невротическим способом,всегда в ущерб своему психическому и физическому здоровью.  Год новых отношений могут кардинально изменить ребенка и вернуть ему доверие к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград