Слова бабушки задевают

Настя 21.02.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет,моя бабушка до сих пор в большинстве случаев считает меня ребёнком,например она говорит,что в младших классах школы со мной было интереснее поговорить чем сейчас и что мысли у меня были другие-правильные. Я объясняла ей,что взгляды ребёнка и повзрослевшего человека отличаются! И еще она почему то считает меня одинокой,хотя это далеко не так(у меня подруги,друзья) я принимаю её и люблю такой,какая она есть,но как мне реагировать на такие слова?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Настя!

У каждого своя правда. Это касается и понимания того, как надо жить. что такое счастье и комфорт. У бабушки другие ценности, она придерживалась других целей в своей жизни. Здорово, что вы принимаете ее. Ей вот проще опираться на свой опыт, чем доверять вам, вашим желаниям и целям. Для нее ваши ценности - это своего рода угроза для вас. Ведь она боится за вас, хочет счастья для вас. По сути ей страшно принять ваши взгляды на жизнь, потому что она не знает ( а все неизвестное для нас - сродни опасности), что из этого может получится.

Постарайтесь принимать ее слова, постоянно напоминая себе о том, что она пытается таким образом улучшить вашу жизнь. Просто взгляды ваши расходятся. Вы можете просто игнорировать ее указания. А можете в ответ на них мягко рассказывать ей, про то, что доставляет вам радость, почему такой путь вы выбираете, почему вам комфортно. А еще лучше, если вам удастся благодарить ее за заботу. Она именно заботу, скорее всего, так проявляет.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва