Дочь - подросток больна булимией

Алла 21.02.2016

Дочь-подросток 16 лет больна булимией уже 4 года. Как можно помочь ей справиться с этим заболеванием, если сама она не желает этого? На данный момент она учится в колледже на театральном отделении. Говорит, что это довольно распространённая ситуация, и думает, что только таким способом может контролировать свой вес. Не желает смотреть какие-либо видео, передачи на эту тему, прекрасно знает о последствиях и при этом отказывается принять это, как огромную проблему и продолжает жить в этом кошмаре. Насильно ведь никуда не приведёшь... Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Алла, булимия - это диагноз, поставить который может только врач на очной консультации.

С психологической же точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты. И таким образом проявляется "способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет других средств справляться с конфликтами".

То есть, в процессе индивидуальной работы Вашей дочери с психологом надо разбираться с тем, чего ей не хватает, по какой причине она не принимает свою внешность (в частности, свой вес) и что в ее жизни она уже не в состоянии "переваривать" (о чем и сигнализирует ее желудок).

И главное, как из всего этого выходить...

Алла

Насильно ведь никуда не приведёшь...

Если Ваша дочь не имеет желания работать с психологом, надо показать ее врачу, так как может потребоваться медикаментозное лечение.

А без внимания такое состояние оставлять нельзя.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон