Мой парень любит меня обвинять

Динара 20.02.2016

Здравствуйте. Мой МЧ и его семья сегодня переезжали в другую квартиру. Я живу со своими родителями, а он со своими. Сегодня вечером он позвонил и сразу начал меня обвинять в том, что я сама не предлагаю помощь в переезде. Действительно я могла предложить помощь, но не додумалась до этой мысли. Меня задело его замечание. Сама понимаю, что лучше было бы самой позвонить и предложить помощь, но очень меня разозлило его обвинение. Помогите разобраться пожалуйста. Это только один из случаев, а так обвинения в мой адрес периодично от него слышу, о том , что я делаю что-либо не так

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Динара! Претензии вашего МЧ, это звоночек, что ваши отношения перестали развиваться, а ухудшаются. И на это есть причины, которые скорее всего вы чувствуете, но боитесь признать. Пара создается чтобы принимать друг друга полностью и быть вместе, идти к одной цели. В вашем понимании пара создается что бы удовлетворить ожидания друг друга:

Динара

Сама понимаю, что лучше было бы самой позвонить и предложить помощь

Но здесь есть засада: невозможно удовлетворять потребности другого человка полностью. Это ведет к разрушению обоих личностей и к разрыву отношений. Тот кто требует - самоутверждается, а тот кто удовлетворяет - теряет себя и уважение к себе. Вот и получается потом: чтобы я не делала, все плохо, а на меня все больше кричат и ругаются. Попробуйте ответить на вопрос: зачем вы это терпите? Что будет если вы перестанете терпеть? Есть ли страхи? Если есть, то что это за страхи? Страх одиночества? Страх расставания? Если вы на эти вопросы вы отвечаете да, то вам нужно поработать над принятием себя и своей самооценки. Это не говорит о том что вам придется  разрушить что то в вашей жизни, но по крайней мере сможете в дальнейшем строить здоровые отношения. Если готовы к такой работе, позвоните. Всего доборого!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Динара, здравствуйте!

Как минимум, у Вашего молодого человека есть две причины на то, чтобы Вас обвинять.

Первая. Если Вы очень требовательны к нему и не замечаете этого.

Вторая. Это может быть частью его характера.

Если в первом случае можно откорректировать Вашу женскую позицию, то во втором случае - изменить ситуацию сможет парень, поработав над собой.

Еще один нюанс. Вы пишете:

Динара

Действительно я могла предложить помощь, но не додумалась до этой мысли.

И, как понятно из письма, об этом Вы ему не сказали:

Динара

Меня задело его замечание. Сама понимаю, что лучше было бы самой позвонить и предложить помощь, но очень меня разозлило его обвинение.

Целесообразнее было бы сказать: "Действительно, почему я не додумалась? Спасибо тебе за то, что подсказал. Обязательно это учту. Но и у меня к тебе просьба: говорил такие вещи в более простой форме, без обвинений. Тогда мы будем лучше друг друга понимать."

Динара, Вы только учитесь строить отношения. В режиме: "Принцип на принципе и принципом погоняет..." ничего не останется от чувств

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана