Внук не хочет ходить в школу

Николай 18.02.2016

Здравствуйте! Большая проблема. Внуку 14 лет, учится в 7 классе. С 2015 года начались проблемы с посещением школы. Выискивал разные причины, чтобы не идти в школу, как например, на дороге не пропустила собака, заболел живот (или голова), поднялась температура, по дороге упал в грязь, вернулся и т.д. Причем все это очевидная ложь. В этом году вообще перестал посещать школу. Либо просто не уходит из дома, либо, если отправить из дома насильно, до школы не доходит, при попытке проводить его до школы по дороге просто резко срывается с места и убегает куда попало. Даже если доводишь до школы, в класс не появляется. Все разговоры с ним (родителей, педагогов) результатов не дают. Он просто при этом тупо молчит и из него невозможно вытянуть ни слова. По натуре он очень замкнут. По словам преподавателей, соучеников, да и его самого, в школе к нему относятся нормально, никаких проблем ни с классом, ни с преподавателями у него нет. У него нет друзей, он ни с кем помимо школы не общается. Когда находится дома, у него только два занятия: компьютер (всякие скачанные из интернета игры) и телевизор. Он ни в ком не нуждается и ничем больше не интересуется. Он единственный ребенок у моей дочери, в мае 2014 года потерял отца (умер), но указанные проблемы начались с 2015 года. Я (да и все) никак не можем до него "достучаться": в чем причина такого его поведения, что он хочет, что он думает? Мне 63 года, работающий пенсионер. У дочери высшее образование детского психолога, но она расписалась в своем бессилии.

Добрый день, Николай! Хочется Вам помочь, но иногда поведение детей очень сложно расшифровать. Давайте мы с Вами проверим одну гипотезу, посмотрим, будет ли результат. Самое главное для мальчика в таком возрасте - это авторитет отца. Если вдруг портрет отца не очень благоприятный, тогда ребенок начинает как бы копировать отца в его не очень хороших качествах, чтобы таким образом его защитить или оправдать. И Вам, и маме важно в этот период сравнивать мальчика с отцом в его положительных проявлениях и как бы "закрывать глаза" на какие-то недостатки. Например: "ты сейчас что-то сделал, прямо как папа", или: "Папа сейчас тобой бы гордился, ведь ты так сейчас похож на него!" и т.д. Даже его качество "замкнутость" перефразируете в "немногословность" как достоинство, в то, что он вдумчивый, размышляющий и т.п.

Еще раз повторю, что это одна из гипотез. Если есть у Вашей дочери возможность, пусть ко мне обратиться в скайпе, мы с ней можем более детально прояснить ситуацию и найти выход.

Терпения Вам и здоровья!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Уважаемый Николай, здравствуйте!
Когда у ребенка резко меняется поведение, появляется какой-нибудь симптом(болезни, тики, заикание, энурез и т.п.), мы, семейные психологи, задаем вопрос, что происходило в семье примерно за год до этого. Вы дали ответ в своем письме-у мальчика умер отец, как раз в таком возрасте, когда его влияние на мальчика очень важно. Ваш внук горюет. Судя по тому, что он не ходит в школу, ни с кем не общается, ему не с кем разделить это горе. Процесс горевания продолжается около 2-х лет. Что Вы можете сделать в этой ситуации? Просто быть рядом, разделять его чувства, разговаривать с ним об отце.Берите его на кладбище, усли мама ходит в церковь, пусть предлагает ему пойти с  собой. Потеря родного человека для взрослого человека труднопереносима, а для подростка ,с его еще несформировавшейся психикой, вдвойне. Если хочет плакать-пусть плачет, не сдерживается. Сейчас постарайтесь не ругать его за пропуски, а по-мужски, спокойно поговорите о дальнейших планах на жизнь, предложите свою помощь, объясните, как сейчас тяжело маме, и что его пропуски в школе усугубляют ее горе. Постарайтесь привлечь его к мужским занятиям по дому.
Трудное время, его надо пережить.
Здоровья и мужества всей Вашей семье.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,подростковый, семейный психолог,г.Воронеж