Как мотивировать сына на похудение?

Ольга 16.02.2016

Меня очень сильно волнует здоровье моего сына. Ему 28 лет, примерно три года назад он начал стремительно набирать вес. Сейчас у него явные признаки ожирения.Из спортивного, мускулистого парня он довольно быстро превращается в тучного мужчину с "пивным" животом. Я много раз пыталась поговорить с ним об этом, но ему разговор неприятен. Он отшучивается или просто переходит на другие темы. Последнее время он видимо тоже стал задумываться о своем здоровье.Появилась одышка, стал уставать. Сдал кровь на сахар и холестерин. Анализы неплохие. Прежний образ жизни он вести не может. Играет в волейбол-задыхается, горные лыжи забросил- тяжело кататься. Получается замкнутый круг. Чтобы похудеть нужно двигаться, а двигаться тяжело из-за лишнего веса. Его жена понимает проблему, старается готовить диетические блюда, но результата нет. Подскажите пожалуйста как мне правильно повести разговор чтобы он наконец всерьез задумался над этой проблемой? Вообще как себя вести чтобы не унизить и не усугубить ситуацию? Что могло спровацировать это? У него есть любимая жена, хорошая работа, друзья.Материальных и жилищных проблем нет.Очень надеюсь, что профессиональные психологи подскажут мне правильную тактику, чем я могу помочь своему сыну? С уважением Ольга

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, у внезапного набора веса есть серьезные психологические или физиологические причины. Физиологические сбои, как я понимаю, Вы исключаете. Поэтому дело вовсе не в еде, а в том, что его жизнь изменилась каким-то образом и это изменение неосознанно привело к увеличению массы тела. Чаще всего причины кроются в отношениях с другими людьми.

Помочь в этом случае Вы можете, обратив его внимание на психологические аспекты изменений. Если сын сможет отследить причину набора веса сам, осознать происходящее с ним в полной мере и изменить что-то, то вес может снизиться без специальных усилий. Но подобные осознания не всегда просты и очевидны - в этом случае могу посоветовать обратиться к психологу за очной консультацией.

Для примерного представления о том, что может давать человеку лишний вес рекомендую вот эту статью - http://econet.ru/articles/101325-ot-chem-govorit-vam-lishniy-ves?utm_source=econet&utm_medium=econet&utm_campaign=econet

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.