Как спасти подругу от другой девушки?

Полина Беляева 17.05.2011

С Настей и дашей общаемся давно. они живут вместе и учатся в университете. Даша очень ревнивый человек. Не позволяет Насте общаться нормально с другими, последнее время унижает ее и поднимает руку. Настя не имеет воли, трудно принимает решения. Мы подозреваем, что Даша склоняет ее к нетрадиционным отношениям(у даши ярко выраженные лесбийские наклонности). Что делать? Мы уже строим планы, как вызволять Настю из плена. Но хочет ли она?

Полина, добрый день!

Вы задаете главный вопрос - а хочет ли она?

Вы не можете изменить другого человека.

Если готовы, поговорите с Настей. О том, что вы переживаете. И грустите от того, что видите ее грусть, боль, нерешительность.

Спросите, хочет ли она перемен. Никто не может сделать другого счастливе. Настино счастье - это ее задача. Просто вам сейчас больно от того, что видите. И пока готовы ей помогать. Но возможности дружбы ограничены... Это грустно, но такова жизнь.

И каждому из нас предстоит научиться отличать то, что мы можем изменить, от того, что не в силах.

Есть такая метафора. Вселенная, дай мне силы менять, то что я в силах изменить, смирение, чтобы принимать то, что не в силах  изменить, и мудрость, чтобы отличить одно, от другого.

Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Полина Беляева, кто такие "мы",  "строящие планы, как вызволять Настю из плена"? Как у вас самих дела в личной и общественной жизни?

 И просто гениальный вопрос "Но хочет ли она?". Это - ответ!