Родители со мной не разговаривают

Света 15.02.2016

Меня зовут Света, мне 19.

Месяц назад я поссорилась с родителям из-за того, что бросила колледж. Я бросила учёбу в ноябре 2015 года, просто уже не было сил там учиться. Да и я училась по профессии, которая мне не подходила. В свободное от учёбы время подрабатывала в магазине, а поскольку я бросила учёбу, то теперь работаю полный день. Родители узнали о том, что я бросила колледж, тогда, когда папа решил сходить в колледж заплатить за учёбу, и за одно сходил в деканат. Я, конечно, предвидела это и мысленно приготовилась к ругани. В общем, скандал был ещё тот. Родители забрали мой ноутбук, и мои личные вещи. Но прятать они не умеют, я их нашла довольно легко.

Во время разговора, мама сказала: "Раз ты не хочешь учиться по этой специальности, то я сама выберу тебе будущую профессию". Тут уже я не выдержала, и просто взорвалась. Я могла бы стерпеть многое: когда они забирают мои вещи, запрещают гулять с друзьями, но решать по какой учиться мне профессии они не имеют права. Я говорила им, что буду перепоступать в другой колледж, в другом городе на другую специальность. Я уже выбрала несколько учебных заведений. Все они бюджетные. Я решила, что отправлю документы сразу в несколько заведений, а уже потом, если примут в какой-нибудь или даже в два, выберу один. Но родители против. Хотя они сами говорили раньше, что я уже взрослая и могу сама выбирать свою жизнь.

Поступать буду летом, а пока я работаю. Работаю сразу на двух работать: одна в магазине - с 8 утра и до 5 вечера, вторая в кафе быстрого питания (макдональдс) - с 5 до 11. С зарплаты деньги не трачу, так как я каплю деньги для своей мечты - я хочу поехать учить английский заграницей, именно в Нью-Йорк. Плюс ко всему, когда у меня выходные (пятница, суббота, воскресенье), я ещё подрабатываю - раздаю листовки, разношу почту. Может, показаться, что это большой напряг, но я так уже работаю довольно долго время (полгода) и уже привыкла.

Вот уже месяц родители со мной не разговаривают, только иногда скажут два-три слова, но разговором это не назовёшь. Когда я пытаюсь подойди к маме или отцу с разговором, они морщатся и заниматься своими делами, и просто не обращают на меня внимания.

Я понимаю, что виновата, но ещё больше меня убивает это молчания.

Что можно сделать?

Лобода Лилия Александровна

Светлана, здравствуйте!

Мне показалось, что Вы достаточно взрослая, думающая девушка , и все у вас со временем наладится.  Хорошо, что есть желание наладить отношения с родителями. И они скоро, наверное, поймут, что были неправы, объявив Вам бойкот. Вы друг для друга самые близкие люди, и необходимо помириться обязательно. Я думаю, что Вы могли бы написать письмо каждому из родителей и объяснить им почему Вы так поступили. Объяснить какие планы у вас на будущее, что вы делаете для этого. Рассказать, как вы их любите, как вам не хватает их поддержки. И , что очень хотели бы жить с ними дружно, общаться по прежнему. Возможно написанное воспринять будет  легче, так как "выяснение отношений" вслух  всегда сопровождается эмоциями, которые сложно контролировать.

Все можно изменить если есть желание! У Вас все получиться!  Будет желание пообщаться-обращайтесь! Желаю всего доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе