Для меня скучна система образования

Дима 15.02.2016

Здравствуйте. Мой вопрос "Что делать ?"

Я, ученик 9 класса , мне 16 лет и я часто пропускаю школу...

Почему же я это делаю, для меня система образования очень скучна , то чему нас учат на уроках мне скучно и не интересно слушать и учить. Я предпочитаю совсем другие направления развития , например (Психология,Творчество,Спорт,История)

Я просто не могу заниматься тем , чем мне не нравится. Я не могу идти против своих нравов и желаний, если я захочу я сделаю все и я этого добьюсь. Да , я человек самоуверенный и целеустремленный. Но никак я не могу себя заставить ходить и учить школьную программу , просто не могу.Скажем "Еду" на тройках.

Я воодушевлен примерами великих людей, ученых,бизнесменов,политиков,философов. Как они бросили школу и становились великими людьми.

Есть такая цитата "Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование" (С) Марк Твен.

Что мне делать ?

Дима, здравствуй!

У тебя есть гарантии, что ты второй Марк Твен? Не забывай, что и время было другое, когда образование было привилегией верхушки общества.

я тебя понимаю, в школе много "лишних" предметов. Но программа составлена так, чтобы можно было быть грамотным и образованным человеком, который может усваивать новое. Детство и юность-самый сенситивный период для получения новых знаний. Когда я училась в школе, у нас в кабинете математики висело высказывание Ломоносова:" Математику потому учить следует, что она ум в порядок приводит". Я убедилась в правильности его слов.

Когда СССР запустил первый спутник, опередив американцев, те стали разбираться в причинах своего отставания. И знаешь в чем была эта причина? В школьном образовании, в СССР была лучшая в мире система школьного образования. Вот так! С тех пор они улучшили своё, а мы-уничтожили. Так не позволь себе отказаться от знаний. Кстати, для того, чтобы стать хорошим психологом, надо учиться всю жизнь!

Не потеряй зря время!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Чемерис Ольга Валентиновна

Дима ! Здорово , что ты себя сравниваешь  с Марком Твеном,думаю в тебе действительно много способностей.

И соглашусь с тобой , что в нашей системе образования не все так гладко ,,, возможно ты как раз тот человек , который вырастет и изменит ее в лучшую сторону ! ОДНАКО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА КРИТИКУ системы образования бесполезно, ты ее этим не изменишь,,,а вот аттестату навредишь.

Исходя из этого совершенно необходимо закончить школу , хотя бы девять классов , будет разумно закончит ее хорошо .Пусть это будут тройки по предметам не любимым и пятерки -по любимым .

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай