Контроль и недоверие

Айнаш 11.02.2016

Здравствуйте! Мне 23 года и мама мне не дает свободы.Все решает за меня. Еще она меня все время с кем либо сравнивает. Кто-то всегда лучше меня. Сравнения продолжаются с детства. Из-за этого появились комплексы, нет друзей. В этом году собираюсь поступать на магистра , но она категорически против этого, говорит что ничего у меня не получиться. Не знаю что делать чувствую себя как в клетке.

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Айнаш! К сожалению так бывает что родители полностью контролируют думают таким образом уберечь от ошибок своих чад. У таких родителей девиз: "Я лучше знаю как сделать тебя счастливой".

Айнаш Вы уже взрослый человек и в праве решать как поступать. Вы ничего не написали о том зарабатываете ли Вы или финансово зависите от мамы?

Айнаш я бы посоветовала Вам обязательно обратиться к психологу и поработать над "родительскими пророчествами", обязательно нужно работать над самооценкой и научиться принимать решения, научиться самой брать ответственность за себя. С уважением

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Здравствуйте Айнаш.

Если мама против продолжения обучения, значит она хочет, чтобы Вы начали работать. Вероятно ей сложно нести финансовую нагрузку, которую предполагает Ваше обучение.

И это ответственная позиция! Она готова поддерживать только то, за что сама готова платить.

А Вы готовы сами платить за свои решения?

Или предпочитаете продлить своё детское состояние?  Обучаться  на магистра сразу после бакалавриата конечно проще, но это ведь не единственно-возможный путь получения степени магистра?   И тот, кому по-настоящему нужен магистерский диплом, сможет и позже и поступить, и оплатить своё обучение. И это будет именно его, взрослое и ответственное решение.

Никто не мешает Вам, зная о негативности влияния маминых установок, отказаться от них! Вы взрослая и имеете право стать такой, какой хотите.

Правда, для этого , нужно приложить усилия!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айнаш, здравствуйте!

Модель воспитания, которую Ваша мама использует, вероятнее всего, она взяла из своего детства. Сравнивая с другими и критикуя своих детей, многие родители считают, что они этим мотивируют к успехам. Но это ошибочное суждение.

Возможно, Вы, пока, материально зависите от мамы. Но важно научиться не зависеть от нее в эмоциональном плане. Проработав те травмы, которые Вы с детства накопили и научившись управлять своим эмоциональным состоянием, Вы сможете начать новый жизненный этап, в котором Вы "позволите" себе свои же собственные решения и научитесь маму к ним готовить.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Сочувствую вам, что у вас такая мама. Но, к сожалению,  изменить ее вы не сможете. По крайней мере сейчас, когда вы находитесь в зависимости от нее.

Айнаш, вы находитесь в том возрасте, когда уже пора выпорхнуть из клетки. Ваше решение о поступление в магистратуру очень мудрое и если вы перенесете поступление на какой-то период, чтобы самостоятельно оплачивать обучение, думаю вы будете меньше думать о том, что вам говорить ваша мама. И это будет вашим первым самостоятельным решением.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане