Как объяснить маме, что мне не нравиться одежда?

Маша 11.02.2016

Мы живем не очень богато, и с одеждой тоже есть проблема. Мне ее покупают очень редко, в основном отдают. Ладно я была маленькая и мне было всё равно,что на мне одето (сейчас мне 14), но сейчас мне не безразличен мой гардероб. Тут с мамой перемеряли вещи,которые мне отдали, в итоге мне ничего не нравилось, хотя мама говорит,что таких вещей ни у кого нет, что они очень модные и на мне хорошо сидя, я не спорю, может они мне и по фигуре, но модными они скорее всего были лет 10 назад. Я говорю маме, что не хочу это носить, мол мне не нравиться, что в таком засмеют, но она говорит, что я все эти вещи носить буду, хочу я этого или нет. Каждый раз когда я прочу что-то купить мне из одежды, а точнее заказать с алиэкспресс, то мама говорит,что у меня и так целый шкаф тряпья, зачем мне это нужно. Честно если бы была возможность, то я бы работала и покупала бы себе сама одежду, но в учебное время никак, потому что после четырёх вечера мама меня никуда не пускает. На лето кроме той "одежды" которую мне отдали, ничего нет, из всего выросла, я много у нее не собираюсь просить, но она не собирается ничего покупать, самой мне денег из копилки тоже не хватит чтобы себя одеть, там 1000р от силы, и то мне это пойдёт на то, чтобы отпраздновать день рождения. Пожалуйста подскажите как объяснить маме, что та одежда которую мне отдал не красивая и я не хочу её носить и как её попросить купить мне чуть чуть новой одежды? Если вы думаете, что я избалованная, то это не так, в отличие от других моих одноклассников, я не требую денег за хорошую учёбу.

Силина Марина Валентиновна

 Маша, здравствуйте.
Дело в том, что может быть маме материально тяжело, и она вынуждена принимать одежду, которую ей предлагают. Сейчас сложно многим в материальном плане- заплатить за квартиру, купить продукты, необходимые вещи. Поэтому маме, возможно, очень трудно.
 Но если Вам так не нравится та одежда, которую мама предлагает Вам носить, Вы можете ей так и сказать- что Вы понимаете, что ей сложно, но Вы не готовы носить тот хлам, которыми забит хлам. И лучше иметь одну какую то вещь, но красивую, которая к душе и к телу. И не стоит брать столько вещей только потому, что не хватает денег. И вообще одежда- это личная вещь, которую надо всегда согласовывать с тем, кто будет её носить, а не принудительно предлагать это делать. И что желательно с уважением относиться к Вашим пожеланиям и мнению. Вам уже 14 лет, Вам хочется выглядеть достойно. На худой конец- есть приличные секондхэнды, где есть вещи новые и стильные, есть регулярные скидки в магазинах, где можно покупать брэндовые вещи по очень доступной цене. Можно в конце концов, научиться шить и всегда выглядеть современно и стильно. Возможностей много хорошо выглядеть. И совсем необязательно при этом захламляться. Как то так... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново